ФГОС ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

С 1 сентября 2016 года во всех образовательных организациях, куда придут дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), будет реализовываться Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС ОВЗ).

В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в РФ» к обучающемуся с ОВЗ относится «физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий».
    Комплексное психолого-медико-педагогическое обследование проводится ПМПК, создаваемой согласно ч. 5 ст.42 ФЗ № 273-ФЗ. Положение о ПМПК утверждено приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 г. №1082.
    ФГОС ОВЗ является основным нормативным документом, который устанавливает единые государственные требования к образованию учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
    Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой.

Нормативные документы:

- Приказ от 30.07.2015 № 218 "Об утверждении Плана-графика мероприятий по обеспечению введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях, расположенных на территории Пышминского городского округа"

Нормативные документы всероссийского уровня
Нормативные документы международного уровня
Адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП)  обучающихся с  легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)