«Умницы и умники» в Свердловской области

Фонд «Эмпатия» выступит соорганизатором регионального отборочного тура олимпиады «Умницы и умники» в Свердловской области в 2022/2023 учебном году.

Информация об олимпиаде

«Умницы и умники» – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на Первом канале 30 лет, с 1992 года. Олимпиада позволяет школьникам из регионов получить льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Автор и ведущий — Ю.П. Вяземский (к.ист.н., профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО).

Региональные отборочные туры олимпиады проходят более чем в 20 субъектах России. В Свердловской области региональный отбор будет проходить впервые. К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 10 классов образовательных организаций, расположенных на территории области. Для этого с 1 февраля 2023 года необходимо создать и заполнить профиль пользователя в личном кабинете на сайте Фонда «Золотое сечение»: https://ereg.zsfond.ru

Организаторы олимпиады «Умницы и умники» на территории Свердловской области – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления — филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Дворец молодежи Свердловской области.

Сроки проведения конкурса

1 февраля 2023 года
Старт подачи заявок для участия в олимпиаде
18 февраля 2023 года
Первый этап - заочный / отборочный
10 марта 2023 года
Размещение результатов отборочного этапа
Апрель - май 2023 года
Второй этап - очный / финальный

Олимпиада проводится в два этапа:

1. первый (заочный/отборочный)
  2. второй (очный/финальный)

Первый этап проводится в форме конкурса эссе на предложенную тему в образовательных учреждениях, расположенных на территории Свердловской области, в единый день в установленное время. Темы эссе объявляются участникам первого этапа в день проведения за 15 минут до начала конкурса в присутствии комиссии.

Второй этап посвящен определенной теме и проводится очно по правилам, приближенным к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и Умники». На проведение второго этапа олимпиады отводится один день.

Заключительный этап олимпиады состоит из 3-х полуфинальных и 1-го финального раунда (агонов). В финальный агон допускаются победители полуфинальных агонов, а также несколько теоретиков, набравших наибольшее количество баллов — орденов.

Полезные ссылки для подготовки к отборочному туру

Десятиклассники Свердловской области приглашаются на информационный курс «Умницы и умники: на пути к знаниям». Для наиболее продуктивной подготовки к олимпиаде организаторы подробно разберут темы и задания прошлых лет и помогут подготовиться к написанию вступительного эссе в школах. Разработчиком курса является Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Любителям всестороннего обучения организаторы регионального этапа в Свердловской области советуют дополнительно посмотреть другие полезные ссылки и материалы.

Подробнее о подготовке к олимпиаде

Победители и призеры Олимпиады

Победителями олимпиады становятся три участника второго этапа: агонисты – победители финального агона, а также теоретики, набравшие наибольшее количество орденов в финальном агоне. Победители без дополнительных испытаний направляются для участия в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве.

По решению оргкомитета могут быть определены призеры в количестве не более 3 человек, следующие за победителями в общем рейтинге участников.

Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова наградит 3-х победителей единовременными грантами в размере 100 000 рублей и оплатит расходы на их поездку вместе с сопровождающими для участия в съемках в Москве. Если победитель(ли) олимпиады из Свердловской области поступит(ят) на обучение в МГИМО, Фонд запустит специальную стипендию в размере 50 000 рублей на человека ежемесячно в течение одного учебного года.

Фонд оставляет за собой право дополнительно расширить перечень направлений поддержки.

Документы доступны по ссылкам ниже: