«Общероссийское голосование» - http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/

27 сентября 2019 в рамках Областной акции «День тотального чтения-2019» вМБОУ ПГО «Ощепковская СОШ» прошли мероприятия, посвященные семейному чтению: выставка книг «Дерево читательских предпочтений», громкие выразительные чтения «Читаем в подарок маме, читаем в подарок папе», в классах проведены ярмарки семейного чтения, где читающие семьи рассказывали о домашних библиотеках, читательских предпочтениях и рекламировали любимые книги.

В библиотеке оформлена выставка книг «Дерево читательских предпочтений» На дереве находятся листочки-отзывы о прочитанных книгах и сами книги, которые рекомендуют прочитать ученики, родители и педагоги.
В 1-б класс(кл. руководитель Хвостова Ф.Г.) «приходили»гости из сказочной страны Фея книг и Баба Яга. Во время мероприятия ребята помогали Фее спасать волшебную книгу, чтобы стать грамотными.  Провели акцию "Чтение вслух".Учащиеся класса вместе с родителями читали отрывки из русских народных сказок. После прочтения, были предложены вопросы к размышлению о поступках главных героев и о смысле произведения.Итогом классного часа стало проведение интерактивной викторины, где школьники проявили свою эрудицию.
В 3-б классе (кл. руководитель Розина И.В.) совместно с библиотекарем Ощепковской поселковой библиотеки Язовских Ириной Викторовной проведен «Конкурс на самую читающую семью». Конкурс был проведен между двумя семьями Буявых Антона и Сивухи Ярослава. Команды достойно прошли испытание через конкурсы: Сказочное лото, Крылатые выражения, Книга на своем месте, Кто кого. Победила команда семьи Буявых. Обе команды были награждены благодарностями, а Ирина Викторовна подарила семьям книги.
Также в этот день в классе состоялся конкурс чтения без ошибок за минуту – победил Буявых Антон.
В конце дня провели конкурс «Стих в подарок маме». Девочки: Немкина Лиза, Мещерякова Софья и Иовлева Вероника читали стихи в подарок своим мамам.
В 8а классе проведен конкурс «Глотателей текста». Лидеры - Катаев Юрий, Захарина Алина, Кобелев Илья.
В 7а классе прошла читательская конференция«Книги, которые мы выбираем».
Учащиеся рассказали о своих любимых книгах и высказали свое мнение о важности, значимости книги и чтения в жизни каждого человека. Единогласно все поддержали мнение, что книга формирует у человека любознательность, эрудицию, побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.
Итогом классного часа было заполнение золотой полки любимыми книгами.
В 7б классе прошла встреча с Лексиной Александрой Владимировной, много лет проработавшей школьным библиотекарем.Александра Владимировна ответила на вопросы учащихся:
– Какие традиции чтения есть в вашей семье?
– Любим читать. Эта любовь передалась от бабушек и дедушек. Книги и чтение всегда ценились в нашей семье. Бабушка и дедушка подарили нам небольшую домашнюю библиотеку, в основном классику, за которую мы им очень благодарны. Когда дети были маленькими, каждый день, на ночь, мы читали сказки, а иногда сами придумывали разные истории.
– Какие книги читаете чаще всего?
– Много раз читала Макаренко «Педагогическая поэма», люблю детективы, читаю классику, – улыбается Александра Владимировна.
Все участники мероприятий этого дня получили огромное удовольствие от общения, от того, как одноклассники, гости, учителя, родителислушают и воспринимают прочитанное. Очень радует этот живой отклик на то, о чем читаешь.