Занятие «ЛЕГО конструирование «Боевая слава Урала»

04.03.2015 г., 1352-й день войны, до 70-летия со Дня Победы осталось 66 дней.Занятие «ЛЕГО конструирование «Боевая слава Урала» во вторых классах МБОУ ПГО «ОСОШ» было направлено на организацию совместной творческой деятельности с образовательным конструктором учащихся с отцами, старшеклассниками и представителями общественности. В гостях у второклассников побывали Емченко И.Н., председатель Общественной палаты ПГО, Евдокимова А.В., председатель Совета родителей МБОУ ПГО «ОСОШ», Жилюс Л.А., член Комитета общественного самоуправления по станции Ощепково. Мероприятие прошло в форме праздника, были применены элементы театрализации (чтение стихов наизусть, исполнение военных песен), наглядной агитации (литературные источники, презентация, рисунки детей на тему «Доблесть. Мужество. Отвага»).

Воспитание у второклассников патриотических чувств: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, за свою Родину, за Урал были реализованы через эмоциональное состояние в течение всего занятия. Этому способствовало музыкальное сопровождение во время чтения стихотворений о войне, просмотр видеоролика к 70-летию Уральского Добровольческого танкового корпуса, исполнение песен военных лет и современной детской песни, общение со старшеклассниками и родителями во время конструирования, а также общение с гостями. Взаимовыручка, дружеские отношения между учащимися и взрослыми, формирование навыков работы в команде и с взрослыми, а также развитие творческих и технических способностей второклассников реализованы на этапе конструирования, когда все учащиеся, старшеклассники, родители и гости были едины в создании моделей военной техники.

Во время занятия «ЛЕГО конструирование «Боевая слава Урала» учащиеся испытывали эмоциональный подъём, радовались и гордились созданными моделями военной техники. Группа ребят совместно с учителем изъявили желание продолжить работу по созданию мультфильма на тему «Военный парад на Красной площади», используя программу «Киностудия».

********************************************************************************