Региональный конкурс «Битва историй». История «Вода – это жизнь!»

В одном  замечательном красивом городке жили весёлые друзья Маша, Миша и Марина.Миша был умным мальчиком и развлекал девочек своими исследованиями и открытиями.Они очень любили гулять по городку и любоваться его зелёными парками и улицами.

Но однажды случилась беда. Уже пять суток городок остается без питьевой воды, запасы которой с каждым днём истощаются.Все жители городка всполошились, так как растения начали вянуть без ежедневной поливки. А любимые питомцы: кошки и собаки, стали тоскливыми и грустными. И остальные домашние животные постоянно ревели, прося воду. Скоро и население городка начнёт страдать от жажды! Надо было срочно что-то предпринимать. Взрослые всё что-то обсуждали и высчитывали, но надо было действовать быстро и без промедления. Так подумали и наши ребята.

Вот в один вечер ребята потихоньку собрали всё нужное, а когда стемнело, написали родителям записку и незаметно выбрались из городка. Они были уверены, что им удастся найти чистую воду и спасти горожан.

Дети отправились в соседний городок за помощью с надеждой найти там так необходимые запасы воды. Ночью идти было страшно, но надежда на спасение своих близких воодушевляла их. Они шли и пели свои любимые песни.

Вот и соседний городок. Дети радостно вошли в него, но увидели очень печальную картину. Все растения кругом засохли, дома, окна были грязными. Встретившись с прохожими людьми, ребята испугались. Люди тоже были грязными, немытыми. Ребятам рассказали, что в этом городке уже две недели как экономят воду для питья, не моются сами и не моют ничего вокруг. Но не это самое страшное! Начали болеть детишки, так как инфекция быстро стала распространяться по всему городку. Местные жители посоветовали нашим путешественникам срочно уходить, пока и они не заразились. А, как и где добыть воду, они тоже не знали.

Грустные и напуганные спасатели побрели дальше. Им надо было сейчас обязательно найти воду и спасти всех людей и больных детишек.

Миша предложил своим спутницам подняться в горы, которые были не так далеко. Девочки сначала отказывались, но потом согласились, ведь Миша был очень умным мальчиком. Они верили, что он найдёт выход из этой страшной ситуации.

Подниматься в горы было очень тяжело, Миша помогал девочкам. Выбившись из сил, ребята решили отдохнуть. Они тихо сидели на камнях. Вдруг Миша вскочил и побежал по дорожке, девочки за ним. Мальчик что-то искал в тени между камнями. И с криком радости он достал … лягушку! Девочки закричали от испуга и расстроились из-за такой находки. Но Миша объяснил, что лягушки могут чувствовать воду и приведут их к воде.

Юный знаток природы отпустил лягушку. Она немного посидела, будто подумав, и поскакала в ближайшую пещеру. Ребята пошли за ней. Там они увидели ещё несколько лягушек и даже небольшого ужа. Медленно продвигаясь, ребята неожиданно наткнулись на подземное озеро, полное воды. Они так обрадовались! Теперь люди были спасены!

Но Миша предложил проверить сначала чистая ли эта вода. Он достал из своего чемоданчика колбочки и пропустил воду через фильтр. Вода оказалась чистой.

Домой ребята летели со всех ног. Вернувшись в свой городок, дети рассказали о своей находке. Взрослые быстро всё просчитали и, собравшись все вместе, провели трубопровод для воды. Когда дали воду,жильцыиз двух городков собрались вместе и организовали большой праздник в честь маленьких спасателей. Они прославляли воду, которая дала им и всему вокруг жизнь, и обещали беречь её.

Скачать видео "Презентация истории Вода-это жизнь"

Скачать "История Вода-это жизнь"

Скачать "Комикс Вода - это жизнь"

Нет безвыходных ситуаций

Дядюшка Дима оставил большой и дружной семье огромную усадьбу с самым настоящим зоопарком, в котором жили: медведь, крокодил, пума, олень, тигр и другие животные. Но оказалось, что воды,  которая нужна для питья и ухода за животными, просто нет. Водопровод не исправен, а колодца никакого нет. Семья очень полюбила животных и не хотела с ними расставаться.
Неподалёку от усадьбы текла река. Члены семьи решили носить из реки воду ведрами.
Дед нашел еще одно решение проблемы. Он поставил большую бочку под сток и дождевая вода накапливалась в бочке. Её тоже можно было применить при уходе за животными.
На одном из семейных советов было решено прорыть канал от реки до усадьбы. Все дружно взялись за дело!
Через несколько дней в центре двора появился бассейн с водой, которой в достаточной мере хватало для ухода за животными. С тех пор проблем с водой на территории усадьбы больше не было!

Скачать видео "Нет безвыходных ситуаций"

Скачать "Дядюшка Дима оставил большой и дружной семье огромную усадьбу с самым настоящим зоопарком.docx"