Клуб интересных встреч «Детство, опаленное войной»

06.03.2015 г., 1354-й день войны, до 70-летия со Дня Победы осталось 64 дня. В этот день у учащихся 4а и 4б классов МБОУ ПГО «ОСОШ» состоялся клуб интересных встреч «Детство, опаленное войной». Заседание клуба интересных встреч было разработано в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В ходе заседания четвероклассники обсудили проблему выживаемости, самоотверженности, героизма маленьких граждан нашей страны в трудные военные годы. Детский возраст выбран был неслучайно: нынешние учащиеся начальных классов, легче воспринимают беды и страдания своих сверстников, несмотря на то, что эти события происходили давно.

В гости к учащимся пришли их родители, а также дети войны Машьянова В. Н. и Меньшенина Л.М. Война исковеркала судьбы не только оказавшихся на фронте детей, но и тех, кто был в тылу. Вместо беззаботного счастливого детства с веселыми играми и забавами, маленькие дети работали как взрослые, заменяя своих отцов и матерей ушедших на фронт. Убеленные сединами женщины рассказали четвероклассникам о том, как они играли, работали, во время войны. Нечего было кушать, носить. Все дети летом ходили в лес и собирали ягоды, грибы, травы. Хлеб пекли с добавлением трав, листьев боярышника. Ранней весной собирали на полях мерзлую картошку и из нее пекли лепешки. Всё лето до глубокой осени ходили босиком. Уже  в возрасте 7 – 10 лет работали почти наравне с взрослыми на сенокосе, на полях.

Рассказы гостей произвели неизгладимое впечатление на учащихся, о чем они поделились в своих отзывах о встрече с детьми войны.

******************************************************