Решаем вместе

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями в 2024 году

На территории Свердловской области в 2024 году проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности в отношении общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.

Показатели независимой оценки качества условий: открытость и доступность информации об организациях; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость работников; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций, а также доступность условий
для лиц с инвалидностью.

Уважаемые родители и обучающихся старше 14 лет приглашаем Вас принять участие в опросе. Опрос проводится в целях выявления мнения граждан о качестве условий образовательной деятельности.

Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты. Ваше мнение позволит улучшить работу образовательной организации и повысить качество образования. Опрос проводится анонимно.

Ссылка на анкету: https://nok.gepicentr.ru/

Ссылка на анкету  https://bus.gov.ru/rate/416199

С 6 по 12 ноября 2023 года Минздравом России объявлена Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября).

Несмотря на имеющиеся многочисленные защитные барьеры, дыхательная система человека очень уязвима. Одним из главных врагов легких является пневмония - заболевание, которое входит в пятерку самых опасных болезней. Согласно статистике, более 7% случаев пневмонии приводят к летальному исходу.

🫁 Пневмония – коварный недуг и может протекать практически бессимптомно, особенно у пожилых людей. Единственными проявлениями заболевания могут быть слабость и повышенное потоотделение. В последние десятилетия врачи столкнулись с такой проблемой, как
устойчивость бактерий к лекарственной терапии, что вызвано бесконтрольным применением антимикробных препаратов. Вирусная пневмония лечится противовирусными препаратами, бактериальная – только антибиотиками.
Чтобы выявить пневмонию, необходима визуализация легких
– рентгенография, флюорография или компьютерная томография органов грудной клетки. Эти методы позволяют обнаружить участки воспаления в легочной ткани.

💨Дыхание - основа жизнедеятельности человека. Это процесс обмена кислорода и углекислого газа между организмом человека и окружающей средой.

Заболеваниями органов дыхания страдают все возрастные категории людей круглый год. В осенне-зимний период они вызываются различными инфекциями, а в весенне-летний причиной чаще всего становятся разного рода аллергены.

Болезни органов дыхания являются одними из самых распространенных в современной медицине. Именно поэтому так важно знать о методах их профилактики!

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) среди всех респираторных заболеваний занимает первую позицию по причине смерти пациентов.

Как предупредить такие заболевания Устранить причины и условия их возникновения, неблагоприятные внешние факторы.

🔺ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ. Курение (в том числе пассивное) является причиной развития ХОБЛ. Курение матери во время беременности значительно повышает вероятность развития хронической обструктивной болезни легких у ее ребёнка.

🔺РЕГУЛЯРНОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ.
Также специалисты рекомендуют как можно чаще проводить влажную уборку дома, стараться поддерживать оптимальную влажность воздуха.

🔺ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ.
Больше ходите пешком, занимайтесь плаванием, ездой на велосипеде итд.

🔺ЗАКАЛИВАНИЕ И СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ.
Это тоже поможет для профилактики развития болезней органов дыхательной системы.

🔺ВАКЦИНАЦИЯ.
Вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции способствует снижению заболеваемости ОРВИ и уменьшению частоты летальных исходов.