Акция «Комендантский патруль»

В период новогодних каникул заведующим Ощепковским территориальным управлением ПГО Обоскаловым А.А., социальным педагогом Боровиковой А.В. и дознавателем пожарного надзора Борцевым А.С. прошел рейд по месту жительства неблагополучных семей, детей находящихся в социально опасном положении.
Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, выявление в ходе проверки нарушений правил пожарной безопасности.
В ходе рейда члены комиссии посетили 7 семей, где воспитываются несовершеннолетние дети. В результате профилактического мероприятия проведены индивидуальные профилактические беседы с семьями. Нерадивые родители были предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, составлены акты жилищно-бытовых условий проживания семей. Также в ходе обследования обращали внимание на состояние жилого помещения, электропроводку, вид отопления. Родителям напомнили правила пользования электроприборами в доме и рассказали о необходимости своевременного ремонта отопительных печей, чистки дымоходов, проверки электропроводки, ремонта дымовых труб. Всем были вручены памятки, где были подробно описаны правила пожарной безопасности и способы вызова экстренных служб.