4 февраля 2015 года в МБОУ ПГО «Ощепковская средняя общеобразовательная школа» состоялись Общественные обсуждения проекта «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Стратегия предлагает поставить во главу воспитание в семье и формирование российской идентичности. На общественных обсуждениях присутствовали члены ГОУ (Управляющий совет, Совет родителей, Совет общественного самоуправления, Комитеты общественного самоуправления, Ассоциация педагогов ветеранов, Совет старшеклассников). В обсуждении Стратегии приняли участие представители Администрации ПГО, Управления образования администрации ПГО, Управления культуры ПГО, Территориального управления р.п.Пышма, Совета предпринимателей и промышленников ПГО, ГКУ «Пышминский ЦЗ», ОМВД России по Пышминскому району, Территориальной избирательной комиссии Пышминского района, Молодежной думы ПГО, Общественной палаты ПГО, Думы ПГО, ООО «Пышминский завод подъемно-транспортного оборудования», ТКДН и ЗП Пышминского района, Общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров ПГО, Станичного казачьего общества «Станица Пышминская», местной православной религиозной организации приход во имя Святой великомученицы Параскевы Пятницы д.Савина Пышминского района, регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, Пышминского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Пышминского местного отделения Всероссийской ОО «Молодая гвардия Единой России», ОО «Память сердца», Пышминского филиала Свердловского краеведческого музея (Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта), Ощепковского филиала МБУ ПГО «Центр культуры и досуга», Чернышовского филиала МБУ ПГО «Центр культуры и досуга», Чупинского филиала МБУ ПГО «Центр культуры и досуга», Пульниковского филиала МБУ ПГО «Центр культуры и досуга», МБДОУ ПГО «Чернышовский детский сад», МБДОУ ПГО «Чупинский детский сад», МБДОУ ПГО «Пышминский детский сад №3», МКОУ ПГО для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Пульниковская начальная школа-сад».
Обсуждение проекта «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» началось с обсуждения цели и задач Стратегии. Как указано в письме Министерства науки и образования РФ от 19 января 2015 года «Стратегия должна стать основой для дальнейшей разработки и реализации программ или планов мероприятий, на всех уровнях — от школы, муниципалитетов и до регионального и федерального уровня, государственных и общественных организаций и сообществ, по всестороннему воспитанию детей и молодежи в нашей стране». И для того,  чтобы Стратегия стала основой для дальнейшей работы в  МБОУ ПГО «Ощепковская средняя общеобразовательная школа» были созданы рабочие группы по обсуждению проекта.
     Приоритетной задачей России обозначено «формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины». Стратегия направлена на «укрепление российской идентичности, традиционных общенациональных ценностей, устойчивости и сплоченности российского общества», «осознание обществом приоритетности и значимости воспитания», «повышение общественного престижа семьи, отцовства и материнства, укрепление традиций семейного воспитания» и т.д.
      В ходе обсуждений проекта Стратегии выступили руководители рабочих групп от педагогического коллектива Степанова Г.В., Чагаева М.С., Хабибуллина С.В., Погадаева Н.В., Медведева И.Н., Журавлева С.А., Печеркина В.В., Селезнева О.Б.
      На Открытой трибуне с предложениями выступили  глава ПГО Соколов В.В., начальник Управления образования администрации ПГО Сушинских Т.А., начальник Управления культуры ПГО Швецова В.В., председатель Общественной палаты ПГО Емченко И.Н. и другие.
      В ходе обсуждений проекта Стратегии поступило много  предложений от участников данного мероприятия. Итоги работы Общественных обсуждений подвела председатель рабочей группы Турыгина А.С.