Анастасия Ценова - советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ощепковской школы

⃣Сколько лет вы работаете в школе и какое учреждение закончили, прежде чем стать педагогом?
🚩В Ощепковской школе работаю 9 лет. В 2011 году окончила Камышловский педагогический колледж по специальности "Социальная педагогика".

⃣Какая у вас основная должность в школе?
🚩Моя основная должность в школе – социальный педагог.

⃣Вы сразу согласились занять должность советника, которая в 2022 году впервые была введена в российских школах?
🚩Да, мне она показалась достаточно интересной.

⃣Что за должность советник по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями? Какие функции вы выполняете?
🚩В первую очередь, воспитательную. Советник занимается привлечением учеников к акциям РДДМ, к деятельности других объединений, сосредоточен на работе в соцсетях, которые по нынешним временам обязательно надо охватывать.

Акций и мероприятий в РДДМ очень много, я стараюсь отбирать те конкурсы и мероприятия, которые интересны учащимся именно нашей школы, помогаю им в них участвовать.

Курирую внеурочные занятия "Разговоры о важном", которые введены в школах с этого учебного года.

В общем, предполагается, что советник по воспитанию - это молодежный лидер, который активизирует работу РДДМ и других детских объединений в школе.

⃣Какие акции, проекты вам запомнились больше всего?
🚩Очень понравилась акция, посвященная Дню учителя. В ее рамках необходимо было снять видеоролики с поздравлениями педагогам и выложить их в социальных сетях. В классе все проходит обычно стандартно, а здесь была возможность придумать и воплотить в жизнь оригинальное поздравление.

Запомнилась акция "Неделя в красках". Ребята в течение недели надевали одежду или атрибут своей одежды определенного цвета при этом каждый день выполняя разные задания.

Понравилась Международная акция Российского движения школьников "Книга для друга".

⃣Как вы вспоминаете свою школьную жизнь?
🚩Это было беззаботное веселое время. Быстро и незаметно пролетели одиннадцать школьных лет. О школе у меня остались только хорошие приятные воспоминания. Училась я с удовольствием, конфликтов с учителями и одноклассниками у меня не было. Запомнились школьные вечера, походы, пикники на природе, экскурсии и поездки.

⃣Как вы оцениваете жизнь современных школьников?
🚩 Современные школьники совсем другие… У современных детей другие ценности и другие цели в жизни.

Современный мир дает школьнику больше возможностей для развития, совершенствования, самопознания. К его услугам не только библиотеки, но и большое количество справочников, энциклопедий, интернет-ресурсов. Самое главное – захотеть.. учиться…

Мир вокруг изменился, общество стало более сложным, требовательным, непредсказуемым. Главное, чтобы во все времена наши дети оставались порядочными людьми. А педагоги, должны и даже обязаны найти подход к каждому из них.

#РАДАР_Пышма #РДДМ #РДДМ96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #ГодПедагогаНаставника