9 мая 2015 у Обелиска павшим землякам - леспромхозовцам (станция Ощепково) был проведен митинг, посвященный 70-ой годовщине со дня Великой Победы. Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах миллионов людей читается и радость, и грусть. 70 лет наша страна не видела ужасов войны, не вздрагивала от взрывов снарядов.

Учащиеся школы шли колонной до Обелиска с шарами, голубями, и Бессмертным полком в сопровождении учителей и родителей.

Великая Отечественная война не так уж далека от нашего времени. Есть еще возможность увидеть живыми участников боев, услышать их рассказы о том тяжелом времени. Миллионами человеческих жизней заплатил наш народ за избавление мира от фашистской чумы. Во многих семьях жива горькая память о войне, близких, не вернувшихся с ее кровавых полей.

9 мая 2015 года была плохая погода, шёл дождь – это не помешало проведению митинга 70-летия Победы! На митинге было предоставлено слово главе Пышминского городского округа Соколову В.В., председателю Совета ветеранам ст. Ощепково Нидербергер Л.И., призывнику Российской армии Лотову К., представителю Думы ПГО Виноградову А.З. После выступлений присутствующие возложили венки, гирлянду славы  и цветы  к Обелиску погибших воинов. Возложить гирлянду славы представилась возможность членам военно-патриотического клуба школы «Пересвет». Завершением митинга стал весенний вальс 45 года в исполнении учащихся 9-х классов.

Наша память – это долг перед теми, кому мы обязаны жизнью. Сегодня мы низко кланяемся ветеранам ВОВ, вдовам, труженикам тыла, чьи бесстрашные сердца и натруженные руки ковали Победу, тем, кто вынес муки ада в концлагерях, тем, кто не дрогнул, не предал, выстоял и ПОБЕДИЛ!

ФОТО ТУТ