Выпускники при выборе ЕГЭ отдают предпочтение обществознанию и физике

По сравнению с 2013 годом выросло число выпускников, выбирающих экзамен по обществознанию, физике, истории, английскому языку, информатике. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов видит в этом рост интереса к соответствующим профессиям и грамотной профориентации.

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Выпускники российских школ при сдаче единого государственного экзамена по выбору отдают предпочтение обществознанию и физике, сообщает в четверг пресс-служба Рособрнадзора.

"Общее количество человеко-экзаменов для выпускников составит более 2,5 млн. Больше всего человеко-экзаменов из числа предметов по выбору пройдёт по обществознанию — более 423 тысяч, физике — более 189 тысяч, истории — более 157 тысяч, биологии — более 141 тысяч и химии более 85 тысяч", — говорится в сообщении.

На текущий момент в федеральной базе данных общее количество участников ЕГЭ — более 788 тысяч человек, что немного меньше (почти на 9%), чем годом ранее. ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике — будут сдавать почти 675 тысяч человек, это меньше на 10,5%, чем в прошлом году.

По сравнению с 2013 годом немного выросло количество школьников, отдавших предпочтение экзамену по обществознанию (с 61,8% до 62,7%), физике (с 27% до 28%), истории (с 22,8% до 23,4%) английскому языку (с 11% до 11,5%), информатике и ИКТ (с 9% до 9,75%), географии (с 4% до 4,38%), отмечают в ведомстве.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов считает, что такая тенденция свидетельствует о росте интереса к соответствующим профессиям и о грамотной профориентационной работе в регионах. "Рассчитываем, что это приведёт к более высоким конкурсным баллам при приёме в вузы и притоку более подготовленных студентов на важные для российской экономики специальности", — цитирует пресс-служба слова Кравцова.

Ученики перед сдачей ЕГЭ. Архивное фото