Экскурсия в Избирательную комиссию Свердловской области

10.03.2015 г., 1358-й день войны, до 70-летия со Дня Победы осталось 60 дней. Поездка в Екатеринбург планировалась давно. Задолго до назначенного времени выезда в школе собрались старшеклассники. Своей активной работой в ученическом самоуправлении они заслужили эту поездку, экскурсию в Избирательную комиссию Свердловской области. До города Екатеринбурга доехали довольно быстро. Вместе с учащимися приехали Петрова Н.Л., председатель Пышминской ТИК, Турыгина А.С., заместитель председателя Пышминской ТИК, Буявых Т.П., секретарь Пышминской ТИК. Город встретил делегацию старшеклассников МБОУ ПГО «ОСОШ» снегопадом и метелью. Погодные неприятности уравновесил радушный прием в Доме правительства. Учащихся встретили представители Избирательной комиссии, проводили в зал заседаний. Как здорово было посидеть за столом, за которым заседают члены областного избиркома и принимают важные решения! Светлый овальный стол, с микрофонами, мониторами, кожаные офисные кресла. Во главе стола заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области Красноперов Сергей Михайлович. Он рассказал о системе выборов, о работе избирательной комиссии. Презентацию можно было смотреть как на большом экране, так и на мониторе перед собой. Затем учащимся была представлена эволюция развития ящика для голосования, от обтянутого красным бархатом до современного электронного. Современный ящик для голосования представляет собой сканер и компьютер одновременно. Члены избиркома провели интерактивную игру в выборы. Учащимся были предложены два бюллетеня с фамилиями русских поэтов и писателей, в одном из них нужно было сделать выбор только один раз, а другой испортить каким-либо знаком. КАИБ (электронный ящик для голосования) озвучил начало голосования, каждого «избирателя» приветствовал, а потом благодарил. По окончании игры КАИБ произвел подсчет голосов и распечатал протокол голосования. В нашем голосовании победу одержал А.С.Пушкин. Все учащиеся почувствовали свою сопричастность, ответственность в решении «государственных» вопросов. Экскурсия заставила учащихся понять важность выборов, по-другому  взглянуть на себя как будущих избирателей. В конце встречи каждый из присутствующих на «заседании» Избирательной комиссии получил фотографию и сувенир на память.

ФОТО-АЛЬБОМ: Экскурсия в Избирательную комиссию Свердловской области 10.03.2015 г