О проведении Недели детской и юношеской книги

С 06 по 10 апреля, согласно Плана работы школы, в МБОУ ПГО «Ощепковская СОШ» прошла Неделя детской и юношеской книги. Цель проведения Недели детской и юношеской книги: приобщение детей и подростков к мировой истории и культуре; систематизация знаний о прочитанных книгах; привлечение в библиотеку новых читателей.

По плану Недели детской и юношеской книги прошли следующие мероприятия:

1. Выставка-викторина о книгах-юбилярах в школьной библиотеке: «Почитайка-выполняйка», где детям было предложено прочесть книги-юбиляры и выполнить творческие задания;

2. Совместно с библиотеками-филиалами и МКУ ПГО «Библиотечно-информационный центр» проведен Читетельский марафон «Мы читаем обо всем» в котором приняли участие 1-11 классы. В ходе марафона учащиеся читали книги, выполняли творческие задания, коллективно посещали мероприятия в библиотеках Пышмы и населенных пунктов, в которых проживают. Итоги марафона подводились на стенде «Читательский салют Победы» По итогам марафона 1 место занял 8а класс, который «запустил» салют из 48 звездочек. 2 место – 4а класс (45 звездочек). 3 место поделили 3б и 9б классы – по 37 звезд.

3. Школьный тур областного конкурса «Лидер чтения – 2015». В конкурсе приняли участие в номинации «Лучший читатель класса» в категории 5-8 класс Наумова Арина (Интерактивный плакат с использованием других интернет-сервисов, рук. Наумова Ю.М.); Пульникова Лиза (Путеводитель по творчеству А.С. Пушкина). В номинации «Самый читающий класс» в категории 1-4 класс 3б класс (видеоролик «Мы без дела не скучаем литературу с робототехникой совмещаем», рук. Глухих И.В., Гришко К.Е.); 4б класс (Ментальная карта «А Пышма-река струится: Библиографический указатель», рук. Петрова Е.В., Наумова Ю.М.).