16 апреля 2019 года в рамках всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» был проведен урок по теме «Управление проектами».

Основная цель урока: создание условий для осознания школьниками важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии, спектром ИТ-профессий и возможностями профессиональной самореализации, спецификой деятельности различных специалистов.

Учащиеся восьмых классов приняли активное участие в обсуждении видеолекции  «Я выбрал ИТ -и Вам советую».

Ребята обсудили несущую проблему по нехватке  ИТ-специалистов. Сделали вывод то, что отрасль ИТ привлекательна для работы, позволяет честно и без особого риска иметь высокую заработную плату. Позволяет реализоваться в различных сферах ИТ – сочетание инженерного труда, гуманитарной сферы.

Также учащиеся выполнили практическую работу с онлайн-тренажёром «Спасение миссии на Луне: Водопад или Аджайл?».  Учащимся предстояло выполнить несколько миссий на Луне. Миссия 1. «Водопад». Цель: Правильно составить план работ по запуску завода. Миссия 2. «Аджайл». Цель Миссии 2: повысить эффективность работы завода до 100%, анализируя ситуацию и выбирая правильные промежуточные цели.

Многие остались довольны своим результатом и заслуженно получили электронные сертификаты за участие в уроке «Управление проектами» всероссийской образовательной акции  «Урок цифры».