С 10 по 14 апреля 2017 года в МБОУ ПГО «Ощепковская СОШ» прошла Неделя детской и юношеской книги. Тема недели детской книги «Читательский ЭКО-марафон». В рамках недели прошли конкурсы и интерактивные выставки, посвященные книгам о природе.

В рамках конкурса книг-самоделок «Времена года моего села» в библиотеке появился уникальный фонд книг ручной работы со стихами о природе местных поэтов. Благодаря данному конкурсу была реализована задача раскрытия фонда книг по краеведению.

Наибольшее количество классов приняло участие в конкурсе чтецов «Живое слово о живой природе: 26 учеников из 1-9 классов. Конкурс проходил в Ощепковской поселковой библиотеке. Жюри конкурса: Безденежных В.Н., директор Ощепковского ДК; Кадыров В.О., методист Ощепковского ДК по работе с детьми; Язовских И.В., заведующая Ощепковской поселковой библиотеки. Жюри отметило разнообразие в подборе стихов для декламации, а также отрывков из прозаических произведений.

В 6б классе был проведен классный час на экологическую тему «Презентация книги В.Бианки «Лесная газета». Учащиеся познакомились с краткой биографией автора и содержанием книги. Среди учащихся была проведена командная игра. Ответы команд комментировал учитель биологии Калугин С.Г. Учащиеся пришли к выводу, что для ответов на часть вопросов, необходимо прочитать дополнительную литературу о природе, что и было целью данного мероприятия.

В рамках недели в Библиотеке открылась постоянная выставка, посвященная Году экологии. Презентация выставки прошла в 1б классе. Выставка будет действовать в течении 2017 года.

4б класс провели исследование домашних библиотек учащихся своего класса, обнаружив, что научно-популярная литература о природе встречается в домашних библиотеках редко. Книги из домашних коллекций послужили основой выставки в кабинете 4б класса, обзор которой проведен для учащихся младших классов.

Во 2в классе была организована выставка-обзор «Космическая экология» с целью раскрытия фонда детской литературы о космосе и экологии космоса. Выставка была оформлена в кабинете №8. На выставке присутствовал наглядный материал, который был интересен учащимся 2 класса. Сами учащиеся принесли свои рисунки посвященные «Дню космонавтики».

В 9б классе прошел классный час «ЭКО-чтение с обсуждением».  Для обсуждения были взяты рассказы А. И. Солженицына «Дыхание», «Способ двигаться», «Утенок» из  цикла «Крохотки». На классный час был приглашен заместитель начальника ТУ р. п. Пышмы Обоскалов Александр Анатольевич. В процессе обсуждения, учащиеся пришли к выводу о необходимости воспитания духовности, нравственности, чувства сопереживания, интереса к истории родной земли, любви к Родине, охране окружающей среды. Участие в дискуссии принял приглашенный гость. Александр Анатольевич также пригласил девятиклассников принять участие в благоустройстве поселка.