В рамках проведения акции «Неделя информационной  безопасности»  16 ноября 2018 года в МБОУ ПГО «ОСОШ»  был проведен ряд  мероприятий.

Для учащихся начальной школы Хвостовой Ф. Г., учителем начальной школы были проведены:

1.Сказка о Колобке и Интернет-безопасность.

Данный ресурс представляет WIKI-рассказ о безопасности в Интернете со вставленными анимационными картинками. В интересном формате учащиеся познакомились с опасностями и способами защиты в сети.

Отзывы учащихся:

• Мы читали сказку  с большим интересом, постоянно себе задавали вопрос: А что будет дальше?
  • В интересной форме познакомились с опасностями и способами защиты в Интернете.
  • Интересная сказка, расскажем её дома.

2. Классный час «Безопасный интернет» посвящён проблеме безопасности в сети Интернет, проблеме этикета в соц. сетях. Мы рассмотрели возможные угрозы в сети Интернет, повысили  грамотность учащихся в вопросах безопасности, выработали необходимость использования в сети общепринятых норм поведения.

Отзывы учащихся:

• Полезная и нужная информация. Мы её будем применять.
  •  Было интересно, и мы узнали много нового.
  • Мы получили для жизни полезные советы.

3. Урок-интерактивная викторина "Что я знаю о безопасной работе в Интернете"

На уроке закрепили правила ответственного и безопасного поведения в сети Интернет, способы защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной связи; вспомнили, как избежать вредной и опасной информации, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей.

Отзывы учащихся:

• Мы учились находить правильный выход из различных ситуаций, которые происходят при посещении социальных сетей.
  • Закрепили ранее полученные знания.
  • Были интересные вопросы. Всё очень понравилось.

Для учащихся 5-11 классов Зубенина Ирина Егоровна, учитель технологии  организовала и провела:

1. Викторина для учащихся 7-8 классов «Безопасность школьников в сети Интернет»

Данная викторина состоит из 10 заданий, где необходимо ответить на вопросы теста, прочитать правила, расшифровать записи с помощью клавиатуры, разгадать  ребусы и пиктограммы на тему безопасного поведения в сети Интернет. Класс делится на 3 группы.

Отзыв учащихся 8 б класса о данной викторине: мероприятие нам понравилось, было трудно, но интересно ходить по лабиринту, расшифровывать записи по клавиатуре, узнали много интересного.

1. Урок - интерактивная викторина «Что я знаю о безопасной работе в интернете» (необходим проектор и интерактивная презентация).

Данная игра позволяет закрепить правила ответственного и безопасного поведения в сети Интернет, способы защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной связи, научиться избежать вредной и опасной информации, общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей.

Отзыв учащихся 8 б класса об уроке: урок очень полезен для всех ребят, при работе в группах была возможность помочь ребятам и заработать лишние баллы для своей команды.

1. Сказка о колобке и Интернет-безопасность.

Данный ресурс представляет WIKI-рассказ о безопасности в Интернете со вставленными анимационными картинками. В интересном формате учащиеся могут познакомиться с опасностями и способами защиты в сети.

Отзыв учащихся 6а и 6б классов: такую сказку мы видим первый раз, колобок нам рассказал очень интересную и поучительную историю, мы узнали, что нужно делать с письмами в интернете, которые никто не ждет, что нельзя открывать вредный сайт. За компьютером можно сидеть не более часа, ведь здоровье надо беречь и волю тренировать.