В МБОУ ПГО «ОСОШ»  14 декабря прошли открытые соревнования по робототехнике.

На соревнования прибыли команды из Пышминского ЦДО, Ощепковской и Пышминской школ, детских садов №3 и №5. Будущие инженеры и изобретатели соревновались в разных категориях. Это «Кегельринг – КВАДРО», «Движение по линии с объездом препятствий», выставка проектов «Технотворчество» и LEGO конструирование «Построй свою историю», «ПервоРобот LEGO WeDo: сборка по видео» и «ПервоРобот LEGO WeDo: сборка по инструкции». Соревнования направлены  на содействие творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди школьников и дошкольников  в области робототехники.

В  «Кегельринге- КВАДРО»  за наиболее короткое время роботучастников, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть расположенные в нем кегли. На очистку ринга от кеглей дается максимум 2 минуты. Во время проведения состязания участники команд не должны касаться роботов, кеглей или ринга. В этой категории соревнований уверенную победу одержала команда «Робокоп» в составе Сильченко Дениса, Микушина Максима, Бондаренко Марселя, руководитель Гришко К.Е..

В соревновании «Движение по линии с объездом препятствий» роботы должны как можно быстрее пройти трассу, объехать банку-препятствие и придти на финиш с наименьшим количеством штрафных баллов. В этой категории диплом победителя получили Козырчиков Дима и Здерихин Артем, руководитель Гришко К.Е.

Самые маленькие участники, дошколята и первоклассники, собирали робота обезьянку барабанщицу по инструкции на скорость и точность. Самыми быстрыми и точными стала команда «Роботята» из  детского сада №5. Это Широков Рома и Шипулин Дима. Руководитель Меньшенина Е.А.

В категории  «ПервоРобот LEGO WeDo: сборка по видео» ребята собирали бычка, который должен совершать действия вправо-влево и сочинить про него свою историю. Первыми справились с заданием Швалев Костя и Кукушкин Кирилл из команды «Юный инженер», ребята занимаются в МБУДО ПГО «Пышминский ЦДОД», руководитель Пульников И.Н.

Не менее жаркая борьба разгорелась в категории «Технотворчество» и LEGO конструирование «Построй свою историю». Участники представляли свое домашнее творческое задание. В номинации «Технотворчество» диплом победителя вручили Галактионовой Маше, ученице 3б класса МБОУ ПГО «ОСОШ», руководитель Розина И.В..

В LEGO конструировании «Построй свою историю» первое место занял Белоусов Стас, руководитель Гришко К.Е..

В результате соревнования получились интересными и захватывающими. Все команды показали себя с лучшей стороны, все боролись до конца, за что им все сертификаты участников и  большое спасибо от организаторов!

Открытые  соревнования по робототехнике в МБОУ ПГО «ОСОШ» удались на славу. Все остались довольны: и участники с руководителями, и члены жюри, и организаторы.