19 марта в рамках фестиваля «Все предметы нам важны, все предметы нам нужны!» в МБОУ ПГО «ОСОШ» прошел «Филологический калейдоскоп».

Каждое слово в речи, как правило, должно быть четким по произношению, ярким, выразительным и достаточно громким. Для этого, в первую очередь, необходима отличная  дикция, то есть четкое, ясное произношение слов. Чтобы добиться необходимых  результатов, надо работать над усовершенствованием артикуляционного аппарата, при этом практически ежедневно разрабатывая  его технические возможности.

При входе в школу обучающимся предлагалось занятие – игра «Мы стоим на горке, говорим скороговорки». Ребята наперебой спешили произнести скороговорки.

Путешествовали по " Лабиринтам русского ударения" учащиеся с 1по6 классы. Ребята активно участвовали в данном мероприятии.

Устный журнал «За чистоту русского языка» провели для 5-6 классов учащиеся 10 класса.Ребята путешествовали по страницам журнала и  узнали много интересного об иностранных словах, о молодёжном сленге. В конце путешествия учащиеся пришли к выводу: соблюдая нормы русского языка,  сохраним  его для своих потомков.

Состоялось знакомство с новым выпуском школьной стенгазеты «Современник», посвященным чистоте русского языка.

В течение дня проводился лингвистическо-исторический марафон «Найди вторую половину».

Учащиеся10-11 класса участвовали в НПК по немецкому языку на тему «Экология».

На премьере документального кинофильма о героях-афганцах, жителях Пышминского района побывали старшеклассники. Фильм создан Ю.Д. Чмелевым.

В течение всего «Филологического калейдоскопа»  учащиеся проявляли находчивость, умение оперативно отвечать на вопросы, орфографическую зоркость.Ученики нашей школы отлично владели навыками командной игры, умением работать в группах.