На территории области с начала текущего периода произошло 46 ДТП с участием детей, в которых 52 ребенка получили травмы, 3 ребенка погибли. Так, в г. Серове водитель Ваз-2114 допустил наезд на ребенка 8 лет, который перебегал проезжую часть. Мальчик находился на тротуаре со своим дядей, затем неожиданно перебежал на противоположную сторону дороги. И когда услышал звук подъезжающего автомобиля, дядя стал звать мальчика обратно на тротуар.

В результате ошибочных действий взрослого, а также физиологических особенностей ребенка, произошел наезд. В результате ДТП мальчик находился 4 дня в коме, после чего скончался. 2 других детей погибли в качестве пассажиров, когда родители пренебрегли требованиями ПДД по перевозке детей до 12 лет.

Традиционно в период улучшения погодных условий на улицах и дорогах возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на территории района с 20 марта по 09 апреля 2017 года пройдет ОПМ «Внимание, каникулы!».

Сотрудники ГИБДД об­ращают особое внимание на соб­людение детьми правил перехода дороги, водите­лями - правил проезда пеше­ходных перехо­дов и перевозки детей в салонах автомобилей.

Уважаемые родители!

Особая ответственность лежит на родителях: просьба усилить контроль за деть­ми, не оставлять их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части, помните, что лучшим примером соблюдения ПДД являетесь вы - родители!»

Уважаемые водители!

Отделение ГИБДД просит вас повысить внимание к де­тям, находящимся на проез­жей части, либо в непосредст­венной близости от нее: при необходимости снизить ско­рость и безопасно проехать данный участок дороги, чтобы исключить неожиданное по­явление детей перед близко идущим транспортным сред­ством, либо остановиться, предоставив возможность де­тям перейти дорогу.

ОГИБДД ОМВД России по Пышминскому району