Один день из жизни лагеря. 11.06.2015 г. День Росии!

Один день из жизни лагеря.

Каникулы - это  значительная часть свободного времени детей. Однако, главное правило   организации детского летнего отдыха  - это утверждение, что «в воспитании нет каникул».  Таким образом,   период каникул необходимо эффективно использовать для  воспитания детей,  развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры,  формирования   патриотизма. Наиболее благоприятные условия  для воспитания детей в летний период имеются в лагере дневного пребывания.

Лагерь муниципального бюджетного образовательного учреждения  детей имеет свои традиции. Одной из них является проведение тематической гражданско-правовой смены, которая проводится в рамках летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.  В Концепции духовно-нравственного  воспитания  российских  школьников  воспитание ответственного, инициативного и компетентного гражданина России провозглашается целью современного образования, одной из приоритетных задач общества и государства. Гражданин России – это человек, любящий свою Родину, человек   с активной жизненной позицией.

День начинался, как и обычно, с зарядки.  Но все ощущали необычность  происходящего. Чувствовалось приближение праздника -ДЕНЬ РОССИИ. После завтрака торжественный сбор, где  был  дан старт  игре-путешествию  живу в России!».

В этот день в летнем оздоровительном лагере были представители органов государственного самоуправления школы:

Виноградов Артур Захарович – почётный житель Пышмы

Томаткин  Валерий Степанович– почётный житель Пышмы

Петрова НАТАЛЬЯ Леонидовна - Председатель территориальной избирательной комиссии

Турыгина Алла Семёновна - председатель ассоциации выпускников ОСОШ.

Степанова Анна Владимировна  - член родительского комитета

Вместе с воспитателями отрядов наши гости  разошлись по станциям и помогали в организации мероприятия.

Своими впечатлениями  мы попросили поделиться наших гостей.  Вот как рассказывает об этом дне Степанова Анна Владимировна –  представитель от родителей, которая провела этот день вместе с ребятами:

« Приехала в лагерь вместе со своими  детьми. Меня с ребятами встретили приветливо, с улыбкой. Когда все собрались,  ребята построились  на зарядку. После зарядки ребята отправились готовиться к мероприятию.  В назначенное время все собрались в актовом зале.  Говорили о символике России, о  её красоте и богатстве, читали стихи, пели песни. Затем началась игра -путешествие «Я ЖИВУ В РОССИИ».  Отряды ходили по станциям:

1 станция - « Символическая»

2 станция – «Литературная»

3 станция – «Хороводная»

4 станция «Самые знаменитые русские»

На станциях рассказывали о Родине, говорили о её достопримечательностях, встречались с гостями, приглашёнными на праздник. Например, на станции ЛИТЕРАТУРНАЯ была  местный поэт Язовских Ирина Викторовна.  На станции «Литературная» ребята вспомнили русские народные сказки, пословицы и поговорки, стихи  о родине. Язовских Ирина Викторовна, прочитала свои стихи. Ребята слушали с удовольствием, активно отвечали на вопросы,  и сами задавали вопросы гостю.

Все станции были интересные и познавательные. Ребята много узнали нового, вспомнили то, что уже знали. После обхода всех станций собрались в актовом зале, где подвели итоги.

Набегавшись по станциям, дети уставшие , но счастливые пошли в столовую. Кормили замечательно. Попробовала сама.  Всё очень вкусно и питательно. Ребята поели и уже полусонные отправились отдыхать.  День прошёл интересно, насыщенно. По рассказам своих детей знаю, что в лагере  мероприятия проводятся каждый день, им очень нравится, и они с удовольствием ходят в летний лагерь».

Все гости  остались довольны проведённым днём. В  интервью, они сказали о том, что наша страна самая большая, красивая. Надо быть патриотом своей страны, жить и трудиться на её благо. И нам надо гордиться своей страной и беречь её. Ценность  данного  мероприятия  заключается в формировании отношения к таким понятиям как патриот, гражданин,  Родина, Россия, формировании чувства гордости за свою страну,  дети приобретают новые знания о России, о родном крае, получают  возможность проявить свои знания в правовой сфере, творческие способности. Благодаря  нашим совместным усилиям  с органами государственного самоуправления школы, социальными партнёрами, родительским советом воспитывается гражданин, патриот своей Родины, формируется активная гражданская позиция. Всех нас объединяют  общие нравственные ценности.

Затем были пожелания счастья, успехов, любить друг друга, помогать друг другу, быть дружными. Каждому гостю была вручена Благодарность   за участие в мероприятии, посвящённом ДНЮ РОССИИ.

ФОТО ТУТ