БЕЗОПАСНАЯ ВЕСНА!

Наступила долгожданная весна - самое время уделить внимание безопасности и особого внимания требует детская безопасность.
Основными опасностями в данный период служат: сход снега с крыш зданий, падение сосулек, гололёд и конечно же таянье льда на водоемах.
Во избежание возникновения вреда для здоровья необходимо придерживаться, рядя правил:

ПРИ СХОДЕ СНЕГА С КРЫШ И ПАДЕНИИ СОСУЛЕК:
- При движении по улицам, держитесь подальше от домов;
- Остерегайтесь маршрутов под крышами и балконами зданий;
- Обращайте внимание на предупреждающие знаки и объявления;
- Старайтесь обходить опасные места;
- При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

ПРИ ГОЛОЛЁДЕ:
- В первую очередь необходимо выбрать подходящую для движения обувь – она должна быть нескользящей;
- Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности; пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом;
- Необходимо быть предельно внимательными на проезжей части дороге; передвигаться стоит по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, также не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы.

ПРИ ТАЯНЬЕ ЛЬДА НА ВОДОЁМАХ:

Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время оттепели или дождей лёд становится белым матовым, а иногда и желтоватым (значит он не прочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.
На весеннем льду легко провалиться, быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, учащаются риски возникновения несчастных случаев. ЛЁД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ! Берегите детей! Не оставляйте их без присмотра! Расскажите детям о правилах безопасного поведения весной при сходах снега с крыш домов, сосулек, правила безопасного поведения на льду и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!
При возникновении несчастного случая звоните по номеру 112, 01 !