21 апреля 2016 года в МБОУ ПГО «ОСОШ» прошел праздник, посвящённый всем - зрелым и юным, взрослым и детям. Праздник, посвященный тому, что объединяет нас друг с другом – семье. И праздник назывался -  Фестиваль «Семья года – 2016». Фестиваль «Семья года» проходил в два этапа: отборочный и основной. Во втором этапе участвовало 5 семей:

Семья Богатыревых, папа – Эдуард Владимирович, мама Светлана Александровна, дети – Владислав, Виталий, Илья и Ярослав. Эта большая семья любит смотреть вместе телепередачи, каждый год летом ездить к родственникам и кушать пельмени из большой тарелки, доставшейся им от бабушки!
Семья Печеркиных, папа – Сергей Валерьевич, мама- Ирина Николаевна, сын – Савелий. Эта семья любит проводить досуг вместе, собираться на семейный совет и наводить вместе порядок.
Семья Царегородцевых, папа – Андрей Александрович, мама – Елена Александровна, дети – Елизавета и Снежана. Эта семья любит ездить в лес по грибы и ягоды, отдыхать на природе и собираться на семейные ужины.
Семья Поповых, папа – Алексей Анатольевич, мама – Оксана Викторовна, дети – Диана и Полина. Эта семья любит справлять вместе дни рождения, ходить в походы, вместе ездить в цирк и зоопарк.
Семья Угрюмовых, папа Сергей Владимирович, мама – Мария Ивановна, дети – Илья и Кирилл. Эта семья любит собираться вместе на ужин, ездить на природу, и всей своей дружной семье ездить в гости.
 По традиции добрыми и искренними словами открыла фестиваль директор школы Журавлева Светлана Адольфовна.
Первый конкурс «Визитка», назывался  «Семейный портрет». На сцене участники представили свою семью, сплоченность, уважение и любовь. Второй конкурс назывался «Интеллектуальное лото», которое было посвящено известным людям Пышминского района. Нашим дорогим участникам необходимо было вытянуть номер вопроса и угадать фамилию и имя известного человека нашего родного края. И третий конкурс домашнее задание «Семейные традиции», участники в миниатюрах и песнях на сцене отразили свой стиль жизни, традиции своей семьи.
Члены жюри  (Тягунова Елена Анатольевна,  заведующая детским садом №3; Подоксенова Валентина Ивановна, член Совета педагогов – ветеранов Ощепковской школы;  Розманова Оксана Владимировна, председатель Совета Родителей Ощепковской школы; Машарова Ольга Викторовна, председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; Горский Владимир Сергеевич, член Управляющего Совета Ощепковской школы) отметили доброжелательную атмосферу конкурса, эмоциональную взаимоподдержку, сближение детей и родителей.
И так победителями стали:
самая дружная семья – семья Угрюмовых,
самая творческая семья – семья Богатыревых,
самая жизнерадостная семья – семья Царегородцевых,
самая активная семья – семья Печеркиных,
самая талантливая семья – семья Поповых.
У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сёстрах и братьях, бабушках и дедушках.
Именно поэтому  хочется  поблагодарить всех и выразить надежду, что на Фестивале «Семья года-2016» нам всем удалось чуть лучше узнать друг друга и сделать ещё один шаг к взаимопониманию и единству.