15 марта исполнилось 80 лет со дня рождения великого современного русского писателя и человека неимоверно большого сердца – Валентина Григорьевича Распутина.

В МБОУ ПГО «ОСОШ» в рамках Всероссийского урока прошли мероприятия для учащихся 6-9 классов, посвященные творчеству В.Г. Распутина.

Путешествуя с библиотекарем, выполняя творческие задания и участвуя в беседе, ученики сделали открытие о родственности восприятия окружающего мира писателем и самими детьми – лес, природа, рыбалка, ягоды, деревенская жизнь – все это близко и понятно. Понятен им стал и крик души писателя об утере нашими соотечественниками русской духовности и культуры, которые погибают вместе с деревенской глубинкой.

Красной нитью через весь урок прошла мысль о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира прозаика. Что значит помнить писателя? Это значит помнить то главное, ради чего он жил, – его книги. Но прежде их надо прочитать!

Ученики, участвуя в беседах, выполняя творческие задания, с душевным трепетом узнавали в произведениях писателя свои чувства и мысли – для них также дороги и близки лес, рыбалка, деревенская жизнь. Творчество писателя нашло отклик в душах юных жителей нашей малой родины, о чем свидетельствует проявившийся неподдельный интерес к книгам писателя.