Внимание! Обновление сайта. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире 45 млн человек лишены зрения и еще 135 миллионов страдают различными дефектами зрения. В связи с данной проблеммой на нашем сайте установленна версия сайта для слабовидящих в правом углу.

По имеющимся прогнозам число слепых людей на нашей планете к 2020 году увеличится до 75 млн человек, а слабовидящих - до 200 млн человек. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту - ребенок. При этом в 75% случаев слепоту вызывают заболевания, которые можно вылечить на начальных стадиях или предотвратить с помощью профилактических мер.

В России, по данным независимых источников, каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. Число абсолютно слепых россиян на сегодняшний день составляет порядка 100 тыс. человек, инвалидов по зрению - около 600 тысяч. В общей сложности, по данным Российского научного общества офтальмологов, в России проживает более миллиона слепых и слабовидящих людей, из них детей -100%-х инвалидов по зрению - примерно 34 тысячи (данные на 2009 год). Основные причины заболеваний органа зрения - воспалительные заболевания (около 4 млн случаев); травмы (около 2 миллионов); близорукость (более 1,5 миллиона); глаукома (более 770 тысяч).

Статистика состояния зрения у населения:

• Проблемы со зрением есть у 30% жителей планеты.
  • Практически у каждого второго жителя России есть какое-либо нарушение зрения.
  • В мегаполисах какое-либо нарушение зрения - у 80% жителей.
  • Число инвалидов по зрению в России - до 500 тыс. человек.

Проблема плохого зрения "молодеет":

• нарушения зрения у детей, поступающих в школу, наблюдается у 4% первоклассников;
  • каждый четвертый в 6 классу средней школы становится близоруким. Врачи объясняют это тем, что в школе слишком большая нагрузка на мышцы глаза;
  • среди выпускников школ нарушения зрения – имеются уже у 40% подростков.