20 октября прошел "Единый урок по безопасности"

Цель: обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Задачи:

Образовательная – обучить учащихся логическому мышлению, умению рассуждать и систематизировать полученные  знания, познакомить с правила безопасной работы в сети Интернет.

Развивающая – развить творческое воображение, образное  мышление, речь

Воспитательная – воспитать дисциплинированность при работе в сети

Инициатива по проведению уроков интернет-безопасности принадлежит председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая также возглавляет координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Впервые такие уроки прошли в прошлом году, в которых приняли участие 11 миллионов школьников.

Урок призван повысить внимание к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников, - рассказали в Министерстве образования и науки. - Занятия для ребят будут проводить педагоги и представители IT-сообщества.

Официальный старт проекту Урока был дан 23 октября 2015 года на конференции Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций "Поколение NEXT "Школа новых технологий", которая была посвящена развитию ИКТ в образовании.

В рамках Единого урока школьников познакомят с основами защиты персональных данных, с существующими видами киберугроз, способами их распространения и методами борьбы. Специалисты расскажут об интернет-мошенничестве и ответственности за незаконное копирование музыкальной продукции, кинофильмов и авторских текстов.

Уроки охватили всех школьников 1-11 классы.

На занятии преподаватели совместно с детьми обсуждали правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в интернете. В начале урока ученикам показывали видеоролики, рассказывающие об опасностях, которые подстерегают в сети. Потом детям объясняли, как себя от этих опасностей обезопасить.

В ходе урока преподаватели проинформировали школьников о квесте «Сетевичок» в котором школьники могут принять самостоятельное участие в online-квесте по кибербезопасности и выиграть ценные призы.