В нашей школе с 16 по 23 октября были проведены во всех классах с 1 по 11 классные часы по теме «Самый Большой Урок в Мире».

Цели данного мероприятия:

• Ознакомить учащихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсудить роль образования в достижении этих целей.
  • Формировать понимание ситуации с доступностью образования во всем мире и в России в частности.
  • Помочь учащимися осознать, что стопроцентный доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества.
  • Воспитывать у учащихся чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

Педагоги использовали материалы для проведения классного часа, которые были размещены на официальном сайте Минобрнауки России во вкладке «Новости»: конспект урока, видеообращение Каганова В.Ш., видеообращение Н.Водяновой, видеорассказ о  Дженнет, презентацию о правилах этикета при общении с инвалидами, видеоролик «Инклюзивное образование: Что это такое?», анимационный фильм Сэра Кена Робинсона, который представляет общемировые цели, мультфильм «Цветик Семицветик» и видеоклип Д.Билана с участием Н.Водяновой «Не молчи».

В каждом классе по-творчески подошли к проведению данного мероприятия, не только просмотрели и обсудили предложенные материалы, но и провели различные акции. В 4А классе нарисовали цветики-семицветики и отправили в подарок детскому саду в с. Чернышово, вторые классы и 4Б нарисовали и изготовили свои цветочки и с пожеланиями добра подарили друг другу. В 3Б классе размышляли о будущем своей страны и планеты, говорили об ответственности по реализации общемировых целей и нарисовали рисунки «Кем я буду через 15 лет», плакаты о бережном отношении к окружающему нас миру. В 3А ребята нарисовали свои сердца и объединили их в одно Большое Сердце с пожеланиями добра и здоровья друг другу. В 1Б классе разучили и спели все вместе песню «Пусть всегда будет солнце». Учащиеся 1А класса нарисовали рисунки на тему «Что такое хорошо и что такое плохо».

Данное мероприятие нашло отклик в душе каждого ученика и педагога, а, значит, мы вместе решим все проблемы и поможем друг другу.