В минувшую субботу (19 октября 2019 года) в МБОУ ПГО «ОСОШ» состоялся яркий праздник, который наверняка надолго запомнится нынешним 10-классникам.

Они сами себе его устроили – конечно, не без помощи педагогов. Официально праздник назывался «Посвящение в старшеклассники». Но официальности как таковой и близко не было – её просто быть не могло, ведь в зале собрались все свои.
Жизнь старшеклассника в школе можно сравнить с прохождением Солнца через созвездия Зодиака: учащиеся 11 класса подготовили испытательные конкурсы, решив, если десятиклассники через весь школьный Зодиак пройдут, с испытаниями справятся - значит, можно их принять в ряды старшеклассников. Десятиклассники с заданиями справились.
Они отвечали на все каверзные вопросы, проходили испытания на дружность коллектива, также прошли «огонь», «воду» и «медные трубу». Итогом праздника стало передача символа старшеклассников «Гранит науки», который передается от одного класса к другому, в напоминание о том, что теперь они старшеклассники и должны тщательно следить за порядком в школе, дети приняли клятву положа руку на сердца, завершением всего праздника стало вручение диплома, о том, что десятиклассники стали старшеклассниками.