Районный сбор актива «Соберемся, друзья!»

21-22.03.2015 г., 1368-й и 1369-й день войны, до 70-летия со Дня Победы осталось 48 дней.

Сбор был проведен 21 – 22 марта 2015 г. на базе МБОУ ПГО «Пышминская СОШ». В подготовке и организации сбора приняли участие Управление образования Администрации ПГО, МБОУ ДОД ПГО «Пышминский ЦДОД», администрация МБОУ ПГО «Пышминская СОШ», районная детская общественная организация «РАДАР». Методистом социально-педагогической направленности и педагогами ЦДО было разработано нормативно-правовое и содержательное обеспечение сбора, подготовлен к работе вожатский отряд, приглашен СППО «ЭГО» РГППУ г.Екатеринбурга. В сборе приняли участие 105 учащихся, 13 педагогов, 8 студентов из СППО «ЭГО» РГППУ, 8 выпускников ЦДОД (всего 133 человека).

Программа сбора включала в себя 11 основных дел:

Первый день (21 марта)

1. Открытие (введение в тему сбора, распределение по отрядам)

2. Знакомство в отряде (игры на знакомство и сплочение)

3. Игра «Мост» (переход в логику сбора)

4. Мастер-классы:

«Мастер-класс от Нелли» (рук. Исаева Н.Д., психолог МБОУ ПГО «Пышминская СОШ, выпускница ЦДО). Цель: сплочение детского коллектива и повышение самооценки детей. Ознакомление со стадиями развития малого коллектива, овладение способами воздействия на него).

«Мастер-класс от Ани» (рук. Шахмаева А.В., выпускница). Цель: Экспериментирование участников с различными движениями и межличностными позициями ведущего и ведомого; развитие танцевально-экспрессивного репертуара участников; повышение групповой сплоченности.

«Мастер-класс от Вани» (Чистяков Иван, студент Камышловского педагогического колледжа). Цель: знакомство с новыми формами творческого коллективного дела; отработка коммуникативных навыков.

5. Вечернее дело «Представление отрядов». Цель: демонстрация результатов коллективной работы отряда.

6. Концерт. Цель: показ творческих достижений.

7. «Свечка». Цель: коллективный анализ дня.

Второй день (22 марта)

8. Зарядка «Нескучное утро». Цель: знакомство с новыми формами активного отдыха.

9. «Веревочный курс». Цель: развитие коммуникаций внутри коллектива; развитие умения думать нестандартно; сплочение коллектива.

10. Итоговый отрядный сбор. Цель: создание эмоционального настроя на отъезд; сохранение и закрепление позитивного эмоционального состояния; показать значимость каждого ребенка в жизни отряда; анкетирование.

11. Общий сбор «Закрытие сбора». Подведение итогов, поощрение лучших участников сбора.

Все участники сбора получили сертификаты, подтверждающие прохождение программы «Школа Вожатого». От нашей школы в сборах приняли участие учащиеся 8-10 классов и выпускники школы.