Справка о проекте «ПРОФИ» в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ»

В рамках 6-й Международной промышленной Выставки «ИННОПРОМ» в 3-й раз организовано проведение специального проекта «ПРОФИ».

Впервые проект был представлен под названием «INDUSTRY 4U» и объединял на площадке представителей промышленных компаний и молодежную аудиторию. За историю своего существования проект показал, что его проведение в рамках ИННОПРОМ является знаковым событием для нескольких профессиональных сообществ, в том числе образовательного и промышленного бизнес-сообщества. Проведение проекта выявило неподдельный интерес отечественных разработчиков и производителей промышленной продукции в сфере образования. В связи с этим в 2014 г. было принято решение о расширении форматов проекта и его переименовании в национальный профориентационный фестиваль ПРОФИ. ПРОФИ в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в 2015 г. будет организован в качестве пилотного запуска национального профориентационного фестиваля.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р, национальный профориентационный фестиваль ПРОФИ, наравне с другими эффективными практиками, будет способствовать популяризации рабочих и инженерно-технических профессий среди подрастающего поколения. Среди ключевых задач запланированных мероприятий - создание условий для устойчивого профессионального развития И подготовка квалифицированных кадров для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест. Ожидается, что аудитория программы составит более 600 тысяч человек. Фестиваль будет реализован в нескольких форматах. В рамках выставочной экспозиции будут натурно представлены образовательные технологии (интерактивные симуляторы и тренажеры профессиональной деятельности), а программы подготовки промышленных кадров будут рассмотрены на полях дискуссионной программы проекта. Интерактивная зона мастерских профессий, тематические маршруты по стендам компаний позволят представителям молодежной аудитории ПРОФИ «почувствовать» профессию на практике, а также заявить о себе, поучаствовав в собеседованиях на ярмарке вакансий. ПРОФИ организуется; при участии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и оператора конгрессно- выставочных проектов ГК Formika.

Директор Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ»

Е.В. Егорычева