Что такое филология? Какие школьные предметы она объединяет? Нужны ли они в жизни? На эти вопросы искали ответы ученики 1-4 классов целую неделю с 20.11 по 24.11.2017. В рамках недели филологии ребята смогли поучаствовать во многих мероприятиях.

20.11.2017 для выявления самых грамотных учащихся 2-4 классов был проведен диктант совместно с учителями русского языка из среднего звена. В написании диктанта приняли участие 15 человек (по 3 человека от каждого класса). На высоком уровене написан текст у Размановой Кристины-3в класс, У Тарановой Карины 4а класс. Допустили по одной ошибке – Царегородцева Елизавета 3в класс, Новосёлова Алина 2б класс, Коротких Лиза 2б класс, Сосновских Андрей 4б класс. По две ошибки допустили – Старикова Карина 3б класс, Кобелева Ирина 2а класс, Петров Андрей Сергеевич   4б класс.
21.11.2017  проведен конкурс чтецов стихов о зиме. Цель данного конкурса: развитие умения выступать на публике, выразительно читать стихи, посвященные зиме. Приняли участие 26 человек.
Выразительное чтение стихов удалось продемонстрировать следующим учащимся:
 1 классы- Мещерякова Софья 1б кл,
2 классы: Кобелева Ирина 2б кл, Толкачев Рома 2а кл,
3 классы: Сенцов Савелий, Федотиков Кирилл 3б кл, Загудаева Софья3а кл, Царегородцева Лиза, Розманова Кристина 3в кл,
4 классы: Анохина Женя, Попова Полина, Марьин Егор 4б кл, Таранова Карина 4а кл.
Мини сочинения, стихи собственного сочинения по теме «Зима» представили несколько учащихся: Подкорытова Н, Федотиков К. (3б) – сочинения, Старикова К. (3б) – стихотворение собственного сочинения. Воспользовались стихами поэтов Степанова Н. (3в), Савкины Слава и Влад (4б).
С 20.11.2017 по 24.11.2017  была  организована работа
над проектом «В мире слов» по теме: «Школа»
В работе над проектом приняли участие все классы с 1 по 4.
Больше всех слов смогли подобрать ученики 4 а класса. Количество слов, подобранных  учащимися, смотрите в таблице:
1а 1б 2а 2б 3а 3б 3в 4а 4б
57 40 43 71 40 75 72 105 40
Школьники вспомнили слова, обозначающие названия уроков, школьных принадлежностей, помещений в школе, профессии людей, работающих в школе, оборудование и оформление в классах и коридорах школы.
Листы с записями учащихся были размещены в рекреации, чтобы все могли познакомиться с работами, найти те слова, которые не вспомнили сами.
22.11.2017   в рамках недели филологии был проведен «Конкурс скороговорщиков» в начальной школе.
  На переменах команды параллелей смогли показать своё умение произносить скороговорки. Приняли участие 29 учащихся из 8 классов
Конкурс включал следующие задания: кто знает больше скороговорок;  лучшее проговаривание незнакомой скороговорки; составление скороговорки из данных слов; узнавание скороговорки по картинке. Кроме этого, ученики рассказали скороговорки на английском языке (Федотиков К.), немецком языке (Саргтн П.), стихи на анголийском языке (РозмановаК.), подобрали скороговорки о школе (Бродовикова Д).
23.11.2017  . прошла «Олимпиада по русскому языку», которая охватила 25 учащихся с 1 по 4 класс включительно.
Было предложено 14 заданий соответствующих программе по русскому языку и расширяющих надпредметные связи учащихся по данному предмету.
Лучшие работы у следующих учащихся:
1 класс: Пульников И. (1б), Мамедова Д.(1а)
2 класс:  Кобелева И., Иванова С(2а),  Альгасова Н.(2б)
3 класс: Розманова К., Царегородцева Л. (3в), Старикова К. (3б)
 4 класс: Угрюмов И.,  ТарановаК., Филиппов И. (4а)

24.11.2017 совместно с учителями иностранного языка на классных часах  старшеклассники пели песни на английском языке и др., что повышает интерес к изучению этих предметов.
Газеты, буклеты – о русском языке,  как средстве общения представили 3 класса: 3б, 4б, 3в.
Много еще секретов и тайн у этой образовательной области – филологии. И школьникам предстоит с ними познакомиться в будущем.