Решаем вместе

Главная » Для учащихся » Профориентация "Мой выбор-моя профессия"
Целевой проект по профориентации на 2017-2021 год.
Информационно-аналитическая справка о реализации целевого проекта по профориентации учащихся за 2019-2020 учебный год.

В нашей школе стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов  «Билет в будущее».

«Билет в будущее» — это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2021 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Комплексная диагностика
Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

Практические мероприятия
В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Цифровое портфолио
Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в цифровом портфолио в личных кабинетах участников. Портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками. Все это помогает построить дальнейшую траекторию профессионального образования участника-подростка.

Рекомендации
По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.
ИНСТРУКЦИЯ "Как пройти тестирование" в прикрепленном файле

Подробную информацию о проекте можно узнать на сайте: http://bilet-help.worldskills.ru/

Без имени.png

Билет в Будущее_.docx (скачать)