Заголовок страницы

Cоревнования по робототехнике в МБОУ ПГО "ОСОШ" OnLine (в дистанционной форме)

До соревнований осталось:

Соревнования проводятся с целью выявления и поддержки талантливых детей и подростков, проявляющих интерес к сфере высоких технологий (техническому творчеству и робототехнике), реализации ими своих потенциальных возможностей.
Задачи соревнования:
- повышение интереса учащихся к занятиям техническим творчеством;
- создание благоприятных условий для практической реализации интеллектуальнотворческих, проектно-конструкторских, научно -технических интересов и способностей учащихся;
- содействие расширению кругозора, успешной социализации и адаптации учащихся, позволяющих молодым талантам успешно реализовать себя в будущей жизнедеятельности;
- профессиональное ориентирование в области инженерно-технических специальностей;
- развитие методической базы по использованию проектных, цифровых технологий и конструированию роботов в образовательном процессе;
- развитие сетевого взаимодействия между образовательными организациями Пышминского городского округа в области робототехники и инновационного технического творчества

1. ЭТАП. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОЛОЖЕНИЕМ

2.ЭТАП. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ.

Все задания выполняются на персональном компьютере, задания можно выполнить заранее, а потом отправить через форму,-
Шаг 1: Посмотри видеолекцию "Приватность в цифровом мире".
Ответить на вопросы:
1.Почему важно хранить свои личные данные в секрете?
2.Как персональная информация попадает в интернет?
3.Как предотвратить утечку и защитить персональную информацию?
(ответы заполняются в форме. ссылка ниже)
Шаг 2: Пройти тренажер "Приватность в цифровом мире".
4.Сделать фотографию или скриншот экрана с результатом участия
Ссылка:
Шаг 3: Пройти тренажер "Управление роботом с датчиком расстояния."
Ссылка:
5. Прислать программный код.
Шаг 4: Пройти тренажер (Робот–Blockly)
Инструкция:
6. Задание по ссылке ниже. По выполнению задания необходимо, сделать скриншот или фото экрана, на фото должно быть отображен "Рейтинг твоего решения"
Ссылка:

1. За наиболее короткое время робот должен очистить площадку от строительного мусора.
2. Основные задачи робота:
-Старт осуществляется за линией (см. ниже).
-Необходимо проехать в произвольной форме за линию.
-Очистить от мусора площадку
-Выехать за круг (см. положение).
3. Во время проведения состязания участники команд не должны касаться роботов.
4. Количество заездов - один.
5. Видео должно быть хорошего качества. Обрезка видео от момента старта до финиша строго запрещена. Видео размещается на видеохостинге YouTube, ЯндексДиск, МайлОблако и т.д. Длительность видео не больше 5 минут.
6.Участие делится по категориям: 5-6 класс, 7-8 класс

Участие делится категориям: 2-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс

Общие требования:
*О писание проекта: 1. Название проекта. 2. Актуальность. 3. Цель 4. Для чего создан проект? 5. Применение проекта? 6. Вывод о проделанной работе. 7. Словесное описание программы (алгоритма для робота)
*Представление проекта: Видео должно быть хорошего качества. Обрезка видео от момента старта до финиша строго запрещена. Видео размещается на видеохостинге YouTube, ЯндексДиск, МайлОблако и т.д. Длительность видео не больше 5 минут. В представлении ответить на все 7 вопросов, которые выше.

Краткое описание: Участникам будут предоставлены видео-инструкции, инструментарий и задания для выполнения. Они собирают и программируют действующие модели на скорость и точность сборки.
Инструкция по сборке по видео будет определенна во время жеребьевке во время проведений соревнований
Задание
Сборка модели по видео-инструкции, составление программы в среде LEGO WeDo в соответствии с заданием.

Сборка робота по инструкции на скорость и точность сборки. (2-4 класс)
Оборудование - ноутбук (нетбук) с установленным программным обеспечением для программирования LEGOWeDoи базовый набор LEGO Education 9580
Краткое описание: Участникам будут предоставлены инструкции, инструментарий и задания для выполнения. Они собирают и программируют действующие модели на скорость и точность сборки.

Инструкции базовые:
Голодный аллигатор.
Аэроплан.
Вратарь.
Великан и.тд

Инструкция по сборке будет определенна во время жеребьевке во время проведений соревнований

Задание
Сборка модели по инструкции, составление программы в среде LEGOWeDoв соответствии с заданием.
«Домашнее (творческое)задание»

К участию в категории допускаютсякоманды, реализовавшие проекты, собранные наосновеконструктора «Построй свою историю»,допускается использование вконструкции деталей других конструкторов и другие материалы.
Количество номинаций:
1. Лучший комикс
2. Лучший мультфильм

ПРОТОКОЛ РЕГИСТРАЦИИ

Судейство.
4.1. Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами.
4.2. Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний, все участники должны подчиняться их решениям.
4.3. Судейская коллегия оставляет за собой право вносить в правила состязаний изменения, если эти изменения не дают преимуществ одной из команд.
4.4. Каждое состязание контролирует судья.
4.5. Если появляются какие-то возражения относительно судейства, команда имеет право обжаловать решение судьи в Оргкомитете не позднее начала состязаний следующих команд.
4.6. Переигровка может быть проведена по решению судьи в случае, когда робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля.
4.7. Любой из судей может назначить дополнительную квалификационную проверку (измерение, взвешивание и т.п.) для робота любой из команд непосредственно перед любым состязанием.
4.8. Неэтичное или неспортивное поведение участников состязаний наказывается судьями штрафными очками или дисквалификацией.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Проект 500+

Ответы на часто задаваемые вопросы

НОК