Решаем вместе

Информация для учащихся "Школьный итоговый проект"
Положение о научно практической  конференции школьного уровня от МБОУ ПГО "ОСОШ" - скачать
Шаблон для проекта - скачать
Презентация(шаблон) - скачать
Образец написания рецензии на проектную работу
Для классного уголка(ссылки для скачивания)
Список тем итоговых проектов для обучающихся 9 класс
Список тем проектов для обучающихся 10 класс

ПРИМЕРЫ ПРОЕКТОВ

1 На сайте Обучонок представлены обучающие программы для детей, а также исследовательские работы и проекты учащихся с полным оформлением
2 На сайте представлены творческие проекты учащихся с полным оформлением

Этапы и примерные сроки работы над проектом

5.1. В процессе работы над итоговым проектом обучающийся под контролем руководителя планирует свою деятельность по этапам: подготовительный, основной, заключительный.
5.2. Подготовительный этап (сентябрь): выбор темы и руководителя проекта.
5.3. Основной этап (октябрь- январь): совместно с руководителем разрабатывается план реализации проекта, сбор и изучение материалов, отбор и анализ информации, выбор способа представления результатов, оформление работы, предварительная проверка руководителем проекта.
5.4. Получение продукта проекта (январь- февраль).
5.5.Заключительный этап работы над проектом (февраль). Обучающийся осуществляет структурирование и оформление собранного материала, готовит презентационный материал, пояснительную записку, руководитель готовит рецензию.
5.6. Рецензия руководителя проекта содержит краткую характеристику работы обучающегося о ходе работы над проектом, в том числе: инициативность, самостоятельность в исследовании, ответственности, исполнительской дисциплины.
5.7. Защита итогового проекта проходит в марте. По итогам защиты составляется протокол защиты проектов и результаты утверждаются приказом директора.

Критерии оценки проектной работы:

8.1. Для оценивания проектной работы педагог руководствуется уровневым подходом сформированности навыков проектной деятельности.

8.2. Вывод об уровне сформированности навыков проектной деятельности делается на основе оценки всей совокупности основных элементов проекта (продукта и пояснительной записки, отзыва, презентации) по каждому из четырёх критериев.

Содержательное описание каждого критерия

Критерий

Содержание критерия

Уровни сформированности навыков проектной деятельности

Базовый (1 балл)

Повышенный (2- 3 балла)

Самостоятельное приобретение знаний и решение проблем

Способность поставить проблему и выбрать способы её решения, найти и обработать информацию, формулировать выводы и/или обоснование и реализацию/апробацию принятого решения, обоснование и создание модели, прогноза, модели, макета, объекта, творческого решения и т. п

Работа в целом свидетельствует о способности самостоятельно с опорой на помощь руководителя ставить проблему и находить пути её решения; продемонстрирована способность приобретать новые знания и/или осваивать новые способы действий, достигать более глубокого понимания изученного

Работа в целом свидетельствует о способности самостоятельно ставить проблему и находить пути её решения; продемонстрировано свободное владение логическими операциями, навыками критического мышления, умение самостоятельно мыслить; продемонстрирована способность на этой основе приобретать новые знания и/или осваивать новые способы действий, достигать более глубокого понимания проблемы

Знание предмета

Умение раскрыть содержание работы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой проблемой/темой использовать имеющиеся знания и способы действий.

Продемонстрировано понимание содержания выполненной работы. В работе и в ответах на вопросы по содержанию работы отсутствуют грубые ошибки

Продемонстрировано свободное владение предметом проектной деятельности. Ошибки отсутствуют

Регулятивные действия

Умение самостоятельно планировать и управлять своей познавательной деятельностью во времени, использовать ресурсные возможности для достижения целей, осуществлять выбор конструктивных стратегий в трудных ситуациях.

Продемонстрированы навыки определения темы и планирования работы.

Работа доведена до конца и представлена комиссии;

некоторые этапы выполнялись под контролем и при поддержке руководителя. При этом проявляются отдельные элементы самооценки и самоконтроля обучающегося

Работа тщательно спланирована и последовательно реализована, своевременно пройдены все необходимые этапы обсуждения и представления.

Контроль и коррекция осуществлялись самостоятельно

Коммуникация

Умение ясно изложить и оформить выполненную работу, представить её результаты, аргументировано ответить на вопросы.

Продемонстрированы навыки оформления проектной работы и пояснительной записки, а также подготовки простой презентации. Автор отвечает на вопросы

Тема ясно определена и пояснена. Текст/сообщение хорошо структурированы. Все мысли выражены ясно, логично, последовательно, аргументировано. Работа/сообщение вызывает интерес. Автор свободно отвечает на вопросы

Полученные баллы переводятся в оценку

Базовый уровень

Удовлетворительно

4- 6  баллов

Повышенный уровень

7- 9  баллов

10- 12 баллов

8.3. Классный руководитель обучающегося на основании протокола защиты итогового проекта выставляет оценку в графу «Проектная деятельность» в классном журнале и личном деле обучающегося.

8.4. При заполнении документа государственного образца об уровне образования (аттестат об основном общем образовании) выставляется отметка в свободную строку на основании протокола защиты итогового проекта.

Проект 500+

Ответы на часто задаваемые вопросы

Цифровая этика детства