Осторожно КОРЬ!

Современное поколение молодых родителей узнаёт о кори только из буклетов в поликлинике или после общения с педиатром. Благодаря такому достижению науки, как прививки, об этой инфекции вспоминают лишь в моменты случайных вспышек заболевания. И если в каждой стране привить более 95% населения, то о кори забыли бы навсегда.

Что такое корь и как она проявляется? Опасны ли её симптомы? Какие особенности течения заболевания у взрослых и маленьких детей? Есть ли у болезни осложнения? Какие применяют методы лечения и профилактики кори? Что нужно знать об этой, многим незнакомой, инфекции?

Что такое корь?

До появления привычного всем симптома — сыпи по всему телу, проходит два этапа активного размножения вируса в организме человека.

1. Инкубационный период кори протекает без каких-либо клинических проявлений. Это время от момента попадания вируса в организм человека и до появления первых симптомов. Может быть коротким и длительным до четырёх недель. Последние два-три дня этого этапа развития кори и до пятого дня с момента появления сыпи человек считается заразным.
  2. у девочки кашельТак как входными воротами инфекции являются верхние дыхательные пути — то многие проявления продромального периода возникают именно здесь. В это время корь напоминает острое респираторное заболевание. У человека повышается температура иногда до 39 ºC. Необычным является то, что утренняя температура выше вечерней. Возникает сухой навязчивый кашель, слабость, вялость и раздражительность, осиплость голоса. Ухудшается сон, снижается аппетит вплоть до отказа от еды. Воспаляется оболочка глаза (конъюнктивит), корь сопровождается слезотечением и светобоязнью.
  3. Как ещё проявляется корь? На второй день развития болезни возникает важный диагностический признак заболевания — пятна Бельского-Филатова-Коплика — это различные высыпания на щёках, напоминающие частички манной крупы. Располагаются они напротив малых коренных зубов, а размер их варьирует от мелких до крупных пятнышек, окружённых красным ободком. Это признак заболевания, по которому зачастую и ставят диагноз. В редких случаях эти пятна появлялись в других областях: анальной или на конъюнктиве. Спустя два-три дня, они исчезают, а взамен появляется сыпь по всему телу. Небольшие, красные, немного приподнятые над поверхностью кожи пятна, начинают возникать сначала на голове (сперва на лице и за ушами), затем постепенно спускается вниз (шея и грудь, туловище и поверхность рук, после чего переходит на нижние конечности).
  4. как выглядят увеличенные шейные лимфоузлы при кори рисунокОдновременно с развитием кори и появлением сыпи увеличиваются лимфатические узлы, которые становятся болезненными при пальпации.
  5. При обследовании внутренних органов заметно увеличена в размерах селезёнка, иногда вместе с печенью.
  6. Увеличивается частота сердечных сокращений.
  7. Со стороны дыхательной системы усиливаются хрипы, появляется одышка.
  8. В системе пищеварения тоже нередко наблюдаются изменения, появляется тошнота, рвота, послабление стула.

Самый удачный исход кори — это полное выздоровление без всяких последствий. Но такое случается не в 100% случаев, а намного меньше.