Стартовала Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» 2022/2023!

Ежегодно за победу в ней сражаются около 40 тысяч старшеклассников из всех регионов России.

👩‍🎓Саночкина Вера и🧑‍🎓 Безбородов Егор, смогут проверить свои знания в области избирательного права и избирательного процесса.

💫Желаем удачи всем участникам!
Избирательная комиссия Свердловской области.
Избирательная комиссия Свердловской области
1 ноя 2022 в 15:30
❗Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады «Софиум»

О своем желании принять участие в состязании уже заявили около 570 ребят. Участниками могут стать ученики 10-х и 11-х классов, победители и призеры школьных викторин, конкурсов и олимпиад по избирательному праву и обществознанию. Организатор регионального этапа - Избирательная комиссия Свердловской области.

Региональный этап олимпиады «Софиум» пройдет с 1 ноября по 31 декабря 2022 года и будет состоять из двух туров.

Первый тур пройдет в два раунда. В первом раунде участники будут решать ситуационные задачи, а во втором – напишут эссе.

✅Проведение первого раунда запланировано на 8 ноября 2022 года с 14:00 до 15:00 часов. Его итоги будут подведены до 9 ноября.

✅Второй раунд запланирован на 10 ноября 2022 года с 14:00 до 15:00.

По итогам этих испытаний лучшие участники – по трое от каждого региона России – покажут свои знания избирательного права и процесса во втором этапе, который пройдет в виде тестирования на платформе РЦОИТ при ЦИК России.

Список участников электронного тестирования составляется ИКСРФ и направляется в срок до 25 ноября 2022 года в РЦОИТ при ЦИК России. Традиционно финал олимпиады состоится в Москве.

Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса проводится с 2019 года ЦИК России, Минпросвещения России, Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России (РЦОИТ), Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российским фондом свободным выборов.

Победителям и призерам Всероссийской олимпиады «Софиум» при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) начисляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения.