Книжкина неделя.

Вот уже 76 лет в России проводится Неделя детской книги, или Книжкины именины. Неделя детской и юношеской книги – это особый праздник, когда библиотеки встречают яркими мероприятиями своих читателей, которые по-настоящему дружат с книгой.

В МБОУ ПГО «ОСОШ» Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится в начале апреля и включает яркие, увлекательное действия, направленные на популяризацию книги и чтения.

В этом году ученики, родители и педагоги использовали каждый уголок школы для рекламы книг и расширения рамок библиотеки: школа стала территорией чтения. Для этого каждый класс выбрал интересную книгу и оформил на стенах коридоров школы библиотечные квилты. Суть библиотечного квилта в том, чтобы составить плакат из лоскутковпо определенной теме. Каждый может внести свой «лоскуток» в общее дело.Благодаря квилтам, буквально на каждом шагу в школе можно познакомиться с книгами Н. Носова, А. Рыбакова, Н. Кузьминой, П. Бажова, С.Коллинз,  К.С. Люиса, И. Ефремова и других писателей.

В продолжении популяризации книги и чтения был проведен литературный слэм: конкурс рекламы книг. Ученики совместно с учителями подготовили театрализованные рекламные акции по книгам своих любимых писателей.

Для тех, кто по какой-либо причине не заходит в библиотеку или книжный магазин, появились книги в шаговой доступности через организацию буккроссинга – круговорота книг, организованного по принципу социальных сетей: человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, библиотека, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить это же действие. На окнах, подставках, столах в коридорах школы появились островки с книгами и объявлениями: «Эта книга путешествует! Прочти ее и передай другому!» Учащиеся и их родители активно поделились книгами, которые они считают достойными для прочтения большой аудиторией. Проведение данной акции не осталось без внимания читателей. Было приятно увидеть, как дети отложили в сторону телефоны и заинтересовались книгами.

Для активных и любознательных каждый день «работал» «Базар головоломок», где предлагались задания разной сложности по литературным произведениям.

В классах прошли бенефисы читающей семьи: читающие семьи представили свои интересы в чтении и рассказали, почему «читать – это здорово!».

И, как любые именины, Именины книги не прошли без гостей. Гости были приглашены на командную игру «Литературное многоборье». В командах выступили достойные соперники, имеющие большой читательский опыт с юных лет, что было доказано в каждом конкурсе интеллектуального состязания. Нашими активными гостями-книголюбами были родителит, учащиеся, представители Совета родителей, Управляющего совета. Команды легко справились с шарадами по произведениям
П.П. Бажова, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, А.П. Чехова. В поэтическом баттле участники вспомнили стихи поэтов-классиков: А.Л. Барто,
С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других. Новыми красками заиграла басня И.А. Крылова, театрализацию которой представила каждая команда.

Мероприятия, прошедшие в рамках Недели детской и юношеской книги позволили раскрыть книжные богатства писателей разных стран и эпох для современных детей, стали увлекательным путешествием в мир книги и чтения. Благодарные читатели вновь отдали дань уважения писателям и их героям через творческое прочтение книг.