С целью формирования правовой культуры учащихся 1-11 классов МБОУ ПГО «ОСОШ» 8 декабря прошел Единый урок прав человека.

Задачи:
-ознакомить учащихся с содержанием основных нормативных документов, регламентируемых права человека, их основными принципами и задачами;

-формирование уважения к основным общечеловеческим ценностям, заключенным в основных нормативных документах, регламентирующих права человека.

От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятий педагоги познакомили учащихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера.

В школе прошли уроки «Права человека»:

1. «Права ученика и его обязанности» (1-2 классы). Учащиеся 1-2 классов узнали о своих правах, обязанностях в системе государства и о правах, обязанностях гражданина России.
  2. Учебно-игровое занятие «На что имеем право» (3-4 классы), где дети получили первоначальные знания, возможность почувствовать себя ответственным гражданином своей страны.
  3. Учащиеся 5 классов во время игры «Разрешается – запрещается» получили правовые знания, возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны.
  4. В 6 классах на уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами.
  5. В 7-8 классах ребята узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека.
  6. Учащиеся 9-11 классов ознакомились с историческими периодами формирования современной концепции прав человека. Какие основополагающие международные документы развили и конкретизировали принципы, провозглашенные Декларацией.
  7. Для учащихся 8-11 классов учитель обществознания прочитала лекцию «Декларация прав человека» история создания, где учащиеся познакомились с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международной организации ООН.

Важным итогом проведенных уроков стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

ФОТО

6 декабря команда старшеклассников приняла участие в 1 туре интеллектуально-развлекательной игры «Головомойка» муниципального проекта «Начни с себя!».

Первый тур Игры состоял из 5 интеллектуальных командных сражений:
- «Встряска»
- «Предметный вопрос»
- «Где логика?»
- «Дело рук житейских»
- «Блиц»
В ходе Игры участники отвечали на разные вопросы, выстраивали логические цепочки, вспомнили фразеологизмы, учились играть в команде.
В Игре приняло участие   9 команд по 6 человек  из 9 образовательных учреждений.
Наша команда заняла II место. Нам вручили Грамоту МБУДО ПГО «Пышминский ЦДО», РДОО «РАДАР».
В этом же составе старшеклассники примут участие в следующих турах.