Конкурс чтецов «Войну нам эту не забыть»

26 марта 2015 г., 1373-й день войны, до 70-летия со Дня Победы осталось 44 дня.
Скоро День Победы над фашистской Германией. День, в который поставили точку в страшной невиданной до тех пор войне. Войне на уничтожение, войне на выживание. Войне, победа в которой избавила от смерти и рабства и дала возможность жить в своей стране. Конкурс чтецов, прошедший в весенние каникулы в МБОУ ПГО «ОСОШ», был посвящен предстоящему юбилею, 70-летию со Дня Победы.
В этот светлый и грустный день учащиеся пятых, седьмых, девятых и десятых классов читали стихи поэтов-фронтовиков. У них очень разные судьбы. Кто-то встретил войну признанным поэтом, кто-то стал поэтом, переосмыслив то, что отняла война. Кто-то так и не стал поэтом, за всю жизнь написав одну-две книжечки, в которых просто описал то, что видел. Одни умерли сразу после войны от ран. Другие через много лет от болезней, третьи погибли на этой войне. И стихи, которые читали конкурсанты, всё, что осталось от их фронтовых мыслей и раздумий.
Объединяет их немногое: все они были там, все они сумели описать стихами то, что видели и чувствовали.
Прозвучали стихотворения С.Гудзенко, К. Симонова, Е. Винокурова, С. Орлова, Н. Майорова, М.Кульчицкого, Н.Старшинова , М.Джалиля, Ю. Друниной, Б. Окуджавы и других поэтов-фронтовиков.
Победителями стали Алексей Моргуль (5а класс), Розина Анастасия (7б класс), Милькова Юлия (9б класс), Подкорытова Екатерина (10 класс).
Войну нельзя забыть, как нельзя забыть и тех, кто рассказал нам о ней!

/**********************************************