Исследовательский проект «Один день из жизни партизан»

01 апреля 2015 г., 1379-й день войны, до 70-летия со Дня Победы осталось 38 дней.

Травы, ягоды, грибы. Об их способности к сохранению человеческой жизни в годы войны учащиеся восьмых классов узнали из творческих отчетов групп. Окунувшись в жизнь партизанского отряда, они почувствовали ценность жизни, патриотизм, любовь к Родине. Помогли им совершить эту экспедицию методист ЦДО Мананкова С. П., зав. районной аптекой Хвостова И. С. И музыкальный работник детского сада №3 Абатурова Л. А.

Восьмиклассники узнали о том, что настой из березовых листьев во время войны успешно применялся как витаминный напиток при трофических язвах и длительно не заживающих ранах в качестве общеукрепляющего и стимулирующего средства, а также при плохом питании, при сыпном и брюшном тифах, туберкулезе легких, дизентерии, желудочно-кишечных заболеваниях. При этом никаких диспепсических явлений у больных не наблюдалось. В партизанских отрядах из-за отсутствия медикаментов вместо ваты использовали высушенный мох. Порошком из  высушенного сока сосны засыпали раны. Черемуховый клей применялся при поносах. Сок полыни горькой использовался местно как ранозаживляющее средство, а внутрь - для возбуждения аппетитами усиления пищеварения, а, следовательно, и улучшения обмена веществ,  нейтрализуя влияние жирной пищи. Как перевязочное средство использовался и пушистый жабник полевой, а жгучий и красноватый сок медуницы заменял йод. Пух кипрея (иван-чая), льняная или конопляная пакля использовались как вата. С этой же целью применялся камыш, издавна ценившийся как «порезная трава». С камыша сдирали верхний слой и ногтем вынимали белоснежную сердцевину, напоминающую вату; приложенная к ране, она оказывала кровоостанавливающее действие. Тонкие самоотделяющиеся слои бересты служили пластырем  для ран и чирьев (фурункулов). Из золы высохшей на корню черемухи приготавливали щелок, которым лечили обмороженные руки и ноги. Не только о полезных свойствах растений поведали юные исследователи. Пригласив одноклассников на один день в партизанский отряд, они познакомили всех присутствующих с меню, вернее, с тем, как использовались в пищу грибы, ягоды, различные травы. Свои работы учащиеся представят на районной научно-практической конференции.

****************************************************