Поздравляем наших педагогов с победой🌺 в районных педагогических чтениях.

11 января 2023 года состоялись традиционные для Пышминского городского округа районные педагогические чтения. В этом году чтения на тему «Единое образовательное пространство Пышминского городского округа (обучение и воспитание): вчера, сегодня, завтра» проводились очно, в формате научно-педагогической конференции на базе МБОУ ПГО «Пышминская СОШ».
Педагогам всех образовательных организаций дошкольного, общего и дополнительного образования были предложены на выбор следующие тематические направления выступлений:
1. Функциональная грамотность в системе образования (дошкольное, начальное общее, основное общее образование): педагогические трудности, возникающие в процессе формирования грамотности, способы их разрешения.
2. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в общеобразовательной организации.
3. Ресурсы центров «Точка роста» для достижения образовательных результатов и формирования естественнонаучной грамотности.
4. Языковое образование сегодня – векторы развития (для учителей иностранного языка).
5. Введение обновленных ФГОС НОО и ООО в общеобразовательных организациях: содержание, механизмы реализации.
6. Роль предметов «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в воспитании современного школьника: проблемы и пути совершенствования.
7. Наставничество учителей: обновлённые подходы к организации наставничества.
8. Всероссийское детское общественно-государственное движение как основа развития детской инициативы и школьного самоуправления.
9. Роль и место дополнительного образования в едином образовательном пространстве.
10. Командная работа образовательной организации по формированию функциональной грамотности обучающихся: содержание, механизмы, практика реализации.
11. Векторы методического сопровождения деятельности педагогических работников для достижения новых качественных результатов образования (для завучей).
12. Воспитание обучающихся в общеобразовательной организации: от события к качеству воспитательного результата.
13. Классное руководство: новые задачи и новые возможности единого образовательного пространства.
14. «Шахматы в школах»: от игры к сформированным компетенциям.
15. Проблемы методологии, методики и практики преподавания предметных дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов (в соответствии с имеющимися в Пышминском городском округе муниципальными методическими объединениями).
16. Физическая культура в дошкольном, начальном общем, среднем общем и дополнительном образовании: проблемы и решения.
17. Музыкальное образование в дошкольном, начальном общем, среднем общем и дополнительном образовании: проблемы и решения.
18. Прочее на усмотрение участника чтений.
После сбора и обработки поступивших заявок на участие в чтениях были сформированы семь тематических секций. Всего с докладами выступили 57 педагогов, общее количество слушателей – более 160 человек. В каждой секции выступления оценивались компетентным жюри из трех педагогов – руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей муниципальных методических объединений.
По итогам работы жюри определены победители и призеры чтений. Первые места в рейтингах каждой секции распределились следующим образом:
Секция 1. Перспективные направления дошкольного образования – Загудаева Ольга Владимировна и Подобед Наталья Николаевна, МБДОУ ПГО «Пышминский детский сад № 6»;
Секция 2. Воспитательный процесс в общеобразовательной организации – Муромяга Юлия Андреевна, МБОУ ПГО «Пышминская СОШ», Розина Ирина Владимировна, МБОУ ПГО «Ощепковская СОШ»;
Секция 3. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса – Михеева Анна Николаевна, МБОУ ПГО «Ощепковская СОШ»;
Секция 4. Педагогические ресурсы дополнительного образования – Гришко Константин Евгеньевич, МБОУ ПГО «Ощепковская СОШ», Цепелева Елена Ивановна, МБУДО ПГО «Пышминский ЦДО»;
Секция 5. Методы формирования читательской грамотности – Федорова Мария Александровна, МБОУ ПГО «Пышминская СОШ»;
Секция 6. Методы формирования математической и естественнонаучной грамотности – Чертовикова Ольга Николаевна, МБОУ ПГО «Пышминская СОШ»;
Секция 7. Современные педагогические технологии в языковом образовании – Полухина Наталья Павловна, МБОУ ПГО «Пышминская СОШ».
Сердечно поздравляем победителей, желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!