...С веселым птичьем щебетом…

Вот и наступила долгожданная весна. В течение нескольких месяцев учащиеся МБОУ ПГО «ОСОШ» (1а,1б, 3а,4а) вели наблюдения за птицами в окрестностях школы. Учащиеся познакомились с многообразием зимующих птиц, наблюдали за особенностями их поведения, отмечали, чем они питаются. С наступлением весны птиц станет больше – к нам вернутся перелетные и кочующие виды.

Ученикам было дано задание совместно с родителями сделать кормушки и регулярно заполнять их кормом. В подкормке нуждаются многие птицы, и заполнение кормушек хлебом, крупой, семечками являются важным фактором выживания.

Во время наблюдения за птицами было сделано много рисунков, фотографий. Учащимися были выявлены основные виды поведения птиц: отсутствие активности, отдых, уход от опасности, проявление агрессии и др. Наблюдение за птицами – увлекательное, но не всегда простое занятие, требующее от наблюдателя определенных знаний и навыков. По результатам проделанной работы учащиеся пришли к выводу:

1.​ За время наблюдения нами отмечено большое разнообразие птиц, обитающих на нашей территории.

2.​ Подкорм птиц в кормушках имеет большое значение для птиц. Это подтверждает анализ их поведения.

Во время проделанной работы мы получили много новых знаний и научились правильно вести наблюдения.