14 ноября 2017 года в МБОУ ПГО «ОСОШ» прошел «День рыбной котлеты». Как известно школьный возраст — период самого быстрого роста в жизни человека, за исключением младенчества. Ничего удивительного, что в этот период своего развития, человеческий организм требует больше питания и витаминов.

Подросток нуждается в большом количестве белков, витаминов и минералов и определенно требует правильной калорийной пищи. То, что он ест, оказывает большое влияние на здоровье как текущее, так и будущее. Употребление в пищу правильных продуктов дает больше энергии; усилит и укрепит мышцы; оздоровит кожу, волосы и ногти, и самое главное позволит выглядеть и чувствовать себя в лучшей форме.

В школе было проведено анкетирование учащихся и их родителей (законных представителей) на тему: «Качество предоставляемых услуг (питание)». Анализ анкет показал, что большинство учащихся не знают о пользе рыбных продуктов для организма человека. Поэтому совместно с работниками школьной столовой, педагогами и Советом родителей14 ноября в школе был объявлен днем «Рыбной котлеты», ведь именно рыба содержит много питательных веществ необходимых для роста. Употребление рыбы два раза в неделю, в том числе жирных сортов рыбы, это один из способов гарантировать своему организму полноценное здоровье и достаточное количество энергии.

В течение недели учащиеся совместно с родителями снимали видеоролики «Приготовлю сам рыбную котлету», которые транслировались в течение дня в холле 1 этажа школы.

Также были проведены конкурсы буклетов о пользе рыбных котлет, оформление работ «рыбная котлета: рецепты новые и хорошо забытые старые», конкурс слоганов и речевок о рыбной котлете. Лучшими стали: Головырских Татьяна – 1б класс, Попов Дмитрий – 1б класс, Иванов Никита – 1б класс, Полуяхтов Юрий – 2а класс, Петровский Дима – 2б класс. Ребята были награждены почетными грамотами. Также за активное участие в проведении мероприятий, посвященных «Дню рыбной котлеты» были награждены грамотами 2 а, 5 а, 5 б, 10 классы.

А завершился день дегустацией разнообразных рыбных котлет, приготовленных работниками школьной столовой. Ведь вкусное и здоровое питание в школьной столовой – залог успеваемости и хорошего самочувствия детей.