Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто.

26 января 2017 года в МБОУ ПГО «ОСОШ» прошло заседание круглого стола «Личная ответственность человека за свое здоровье» («Учителя-родители-дети») с целью обсудить проблемы и опыт организации питания в МБОУ ПГО «ОСОШ». В начале разговора участники круглого стола дали ответ на один, кажется, очень простой вопрос: «Что такое здоровье?». И пришли к выводу, что неотъемлемой частью нашего здоровья является правильное питание.

В ходе заседания членами Совета старшеклассников и Детской службы примирения были представлены результаты анкетирования учащихся нашей школы, а также озвучены проблемы – «Изучив пищевой рацион школьников, мы выяснили, что большинство учеников питаются неправильно, учащиеся не осознают значимость правильного питания на физическое здоровье и умственные способности. Мало поступает в организм ребенка овощей и фруктов, крупяных изделий, рыбных продуктов. Поэтому горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению».

Также на заседании круглого стола выступили библиотекарь школы Наумова Ю.М. и  классные руководители, которые  рассказали об организационно-массовых мероприятиях, направленных на формирование позиции здорового питания. Председатель Совета родителей Розманова О.В. представила информацию об экспертизах по питанию членами Совета родителей, которые проводятся один раз в полугодие с целью осуществления анализа состояния организации питания в школе, реализации общественного руководства за обеспечением обучающихся питанием, соответствующим   возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания.

Участники круглого стола отметили, что заседание прошло плодотворно, мы смогли объединить усилия в решении проблем организации питания, актуализировали  знания. Родители отметили, что круглый стол «Личная ответственность за свое здоровье» это еще один шаг к укрепление сотрудничества семьи и педагогического коллектива.

"Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть". От того, как мы питаемся, во многом зависит состояние  здоровья, трудоспособность, заболеваемость и продолжительность жизни. Только умеренное сбалансированное питание может стать гарантией долгих лет жизни.